Apple планирует заключить сделку с Google на сумму около 1 млрд долларов за использование модели искусственного интеллекта Gemini для кардинального обновления голосового помощника Siri, сообщают информированные источники.

Компания Apple ведет переговоры с Google о заключении масштабного соглашения в сфере искусственного интеллекта. Согласно данным информированных источников, Apple планирует ежегодно выплачивать около одного миллиарда долларов за доступ к мощной языковой модели Google, насчитывающей 1,2 триллиона параметров.
Как сообщается, после длительного периода оценки стороны близки к завершению работы над контрактом. Основной целью сотрудничества является модернизация голосового помощника Siri, базовая технология которого нуждается в обновлении. Использование модели Google, превосходящей по сложности собственные разработки Apple, позволит заложить основу для целого ряда новых функций, запланированных к внедрению.
Ранее Apple рассматривала возможность использования продуктов других компаний, таких как ChatGPT от OpenAI и Claude от Anthropic, но в итоге сосредоточилась на предложении Google. Ожидается, что это партнерство станет временным решением, которое будет действовать до тех пор, пока собственные модели искусственного интеллекта Apple не достигнут необходимого уровня развития.
По информации Bloomberg, представление обновленной Siri предварительно намечено на весну следующего года.
