«Яндекс» интегрировал свою нейросеть «Алиса AI» в поисковое приложение «Яндекс — с Алисой AI». Перейти к диалогу с нейросетью теперь можно, нажав на кнопку «Алиса AI» под поисковой строкой.

В этом режиме пользователи могут задавать вопросы и получать ответы в формате чата, а также использовать генеративные сценарии. Это позволяет переключаться между классической поисковой выдачей с ссылками и отдельным диалогом для более сложных запросов. Например, на вопрос о достопримечательностях города нейросеть формирует ответ с вариантами, информацией о работе объектов, фотографиями и ссылками на источники. При необходимости диалог можно продолжить для уточнения деталей.
Также в чате поддерживается загрузка документов и изображений для анализа. По данным компании, в ноябре нейросетевыми функциями «Яндекса» в поиске воспользовались более 51 миллиона человек.
Для доступа к чату с нейросетью предназначены кнопка под строкой поиска, значок на стартовой странице или подсказки при вводе запроса. В чате доступна история предыдущих запросов и ответов, что позволяет продолжить работу над сложной задачей с момента ее последнего обсуждения.