Правительство России продлило упрощенный порядок ввоза в страну отдельных видов электронных устройств еще на один год – до конца 2026 года. Соответствующее постановление уже подписано. По мнению властей, это решение позволит предотвратить дефицит такой продукции на внутреннем рынке в условиях внешних санкционных ограничений.

Упрощенный порядок касается процедуры получения нотификации — специального документа, который необходим для ввоза электронных устройств, поддерживающих криптографические или шифровальные функции. К этой категории относятся, в частности, смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы и рации.
Обычно для получения нотификации производитель должен обращаться в Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России. Согласно продленным упрощенным правилам, оформлять этот документ смогут также отраслевые ассоциации, включая Ассоциацию разработчиков и производителей электроники и Ассоциацию предприятий компьютерных и информационных технологий.
Кроме того, сохраняется исключение: не требуется предоставлять таможенным органам сведения о нотификации для ввозимой техники, если она используется как комплектующие для промышленного производства оборудования на территории России.