Объем рекламных инвестиций зарубежных разработчиков в российском магазине приложений RuStore за 2025 год вырос почти в пять раз. Общая сумма затрат на рекламу и специальные проекты превысила 400 миллионов рублей.

Китайские компании сохранили статус крупнейших рекламодателей платформы, обеспечив около 70% всех иностранных инвестиций в продвижение за последние два года. Среди игровых проектов наибольший объем рекламных затрат пришелся на жанр RPG, далее следуют стратегии и приключенческие игры. Наиболее значительный рост расходов отмечен в категории головоломок — на 25% относительно показателей 2024 года. Также зафиксирован рост инвестиций в рекламу аркад и экшен-игр.
Рост рекламной активности сопровождался увеличением финансовых показателей разработчиков. Выручка китайских компаний в RuStore возросла в 18 раз по сравнению с предыдущим годом. Средний размер платежа в проектах китайских разработчиков составил 600 рублей. По количеству покупок лидировали симуляторы и экшен-игры, а самой доходной иностранной игрой стала ATHENA: Blood Twins.
Активность на платформе возросла и со стороны других регионов. Рекламодатели из стран СНГ увеличили инвестиции примерно вдвое, из Гонконга — в пять раз. Сингапур впервые вошел в топ-5 стран по объему рекламных затрат в RuStore.
Российские разработчики также увеличили расходы на продвижение своих приложений в RuStore. В 2025 году их рекламные инвестиции выросли почти в два раза по сравнению с 2024 годом.