В НГТУ НЭТИ создают умную трость с GPS-трекером для поиска пожилых людей

Студенты Новосибирского технического университета разрабатывают умную трость с GPS-навигацией и кнопкой SOS. Устройство призвано помочь в поиске людей с деменцией и нарушениями ориентации, число пропаж которых в регионе растет.

В НГТУ НЭТИ создают умную трость с GPS-трекером для поиска пожилых людей

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ разрабатывают умную трость для определения местоположения человека. Проект создается студентами в ответ на рост числа пропаж пожилых людей, отмечаемый поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». В группе особого риска — люди с когнитивными нарушениями, деменцией, а также проблемами зрения и слуха.

Основой устройства стала стандартная трость с регулируемой высотой. В ее ручку встроен GPS-трекер, позволяющий отслеживать местоположение владельца через смартфон. Для безопасности добавлена противоскользящая насадка со скрывающимися шипами. В планах разработчиков — оснастить трость фонариком, светоотражающей лентой на основании и кнопкой экстренного вызова SOS, которая активирует громкий звуковой сигнал для привлечения внимания.

Разработчики полагают, что их проект позволит сократить время поисков и снизить риски для пожилых людей. Создание рабочего макета трости со всеми основными функциями запланировано на апрель текущего года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях