XI конференция ЦИПР пройдет в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая 2026 года. Центральной темой деловой программы станет промышленная конкурентоспособность и внедрение цифровых продуктов в отрасли экономики.

В этом году организаторы смещают фокус с импортозамещения в сторону цифрового суверенитета. По их оценке, российские компании уже прошли этап оперативной замены иностранных решений и сформировали пул собственных разработок. Конференция, существующая более 10 лет, усиливает роль площадки для концентрации отраслевой экспертизы и интеграции технологических продуктов в различные сектора экономики.
Главным событием станет пленарное заседание, посвященное цифровой независимости промышленности. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил актуальность этой темы для региона, который является крупным промышленным и ИТ-центром. Он также добавил, что в программу войдут вопросы господдержки, кибербезопасности, искусственного интеллекта и влияния цифровизации на жизнь людей.
Деловая программа ЦИПР-2026 состоит из пяти тематических треков, которые раскрывают ключевые направления развития цифровых технологий в России:
- «ЦИПР. Цифровые индустрии» будет сконцентрирован на обсуждении системы рыночных взаимоотношений разработчиков, вендоров, интеграторов и покупателей цифровых решений для промышленного сектора, а также трендов развития цифрового бизнеса и регуляторных подходов, формирующих правила игры для устойчивого роста.
- «ЦИПР. Цифровая инфраструктура». Участники трека обсудят ключевые компоненты инфраструктуры цифрового развития в смежных сферах — от технологических решений до организационных, кадровых и регуляторных элементов, необходимых для формирования масштабируемой и управляемой цифровой среды.
- «ЦИПР. Цифровой суверенитет» будет сфокусирован на государственных программах технологического лидерства в ключевых отраслях промышленности и механизмах ускоренного внедрения российских технологических решений. Участники трека обсудят повышение эффективности текущих мер поддержки промышленности и стратегии достижения цифрового суверенитета в индустриальном секторе.
- «ЦИПР. Цифровой человек» будет посвящен трансформации качества жизни в условиях цифрового развития и влиянию технологий на повседневные привычки, социальные практики и образ жизни человека в эпоху цифровой промышленности.
- «ЦИПР. Блэк». Серия дискуссий об острых вопросах влияния цифровых технологий на парадигмы развития экономики и среду обитания человека.
Программу дополняют четыре специальных трека, которые включают экосистемные и технологические проекты. Они проходят через все направления дискуссий и расширяют обсуждение ключевых вопросов.
Экосистемные проекты:
- «ЦИПР. Предприниматель»: о создании, запуске и масштабировании бизнес-проектов, которые формируют будущее цифровой промышленности — от идеи до выхода на рынок и дальнейшего роста.
- «ЦИПР. Глобал»: о международном партнерстве, стратегиях выхода на зарубежные рынки, совместных проектах по разработке и внедрении новейших цифровых решений в промышленности, а также о точках роста в глобальной цифровой экономике.
Технологические проекты:
- «ЦИПР. ИИ»: о технологических и организационных основах развития сферы искусственного интеллекта, повсеместном использовании и экономических эффектах применения ИИ в различных промышленных отраслях.
- «ЦИПР. Кибербез»: о ключевых аспектах защиты данных промышленных предприятий и цифровой инфраструктуры, актуальных угрозах и системных подходах к обеспечению кибербезопасности от российских разработчиков.
Конференция традиционно станет площадкой для международного диалога. Ожидается участие делегаций из стран БРИКС и других государств, заинтересованных в развитии цифровой экономики. Организатором выступает компания «ОМГ» при поддержке Правительства РФ, Минцифры и правительства Нижегородской области. В рамках мероприятия также пройдет городской фестиваль «Тех-Френдли Викенд», который состоится с 21 по 23 мая.