В отношении компаний видеоигровой студии «Леста Игры» возбуждены исполнительные производства о взыскании свыше 11,4 млрд рублей, что может затруднить продажу ее активов, находящихся под управлением Росимущества. Согласно данным ФСПП, основной объем взысканий осуществляется в пользу государственного бюджета.

По информации из банка данных ФССП, 5 марта 2026 года в отношении ООО «Леста Геймс Эдженси» было возбуждено исполнительное производство на сумму 11,4 млрд рублей. Основанием указано взыскание в пользу бюджета РФ. В отношении другого юридического лица студии, ООО «Леста», также ведется производство на сумму 239,7 млн рублей.
Студия «Леста Игры» известна как разработчик проектов «Мир танков» и «Мир кораблей». Изначально компания являлась российским подразделением белорусской студии Wargaming. После 2022 года Wargaming объявила об уходе с российского и белорусского рынков и вышла из капитала «Лесты». Впоследствии владельцем студии стал Малик Хатажаев, а в середине июля 2025 года, после судебных разбирательств, три связанные с «Лестой» компании перешли в собственность Росимущества. Генеральным директором был назначен Борис Добродеев.
В пресс-службе «Леста Игры» заявили, что данное событие не влияет на работу игр и планы компании. Источники на рынке связывают объем взысканий с попыткой вернуть средства, которые могли быть недополучены при национализации студии. Отмечается, что наличие исполнительных производств может осложнить возможную продажу активов, поскольку единовременная выплата суммы, сопоставимой с годовой выручкой, способна привести к финансовым трудностям. При этом студия продолжает наем сотрудников, что косвенно свидетельствует об отсутствии планов по роспуску команды в среднесрочной перспективе.