«Росатом» представил передвижного беспилотного «робота-заправщика» для электромобилей

На международной выставке «Renwex-2026» Топливный дивизион «Росатома» представил мобильную электрозарядную станцию для электротранспорта. Это первое в России беспилотное передвижное зарядное устройство на колесах, способное самостоятельно перемещаться в пределах заданной зоны — например, парковки бизнес-центра или жилого комплекса.

«Росатом» представил передвижного беспилотного «робота-заправщика» для электромобилей

Если места у стационарных зарядных станций заняты, пользователь может вызвать устройство через приложение, подключить его к электромобилю, а после зарядки станция автоматически возвращается на собственную подзарядку через пантограф мощностью до 22 кВт.

Основные потенциальные заказчики — управляющие компании коммерческой и жилой недвижимости, а также крупные операторы зарядной инфраструктуры. Как отметил директор бизнес-направления «Электромобильность» АО «ТВЭЛ» Александр Бухвалов, станция позволяет гибко закрывать недостающие зоны зарядной инфраструктуры, особенно в условиях дефицита свободных электросетевых мощностей или ограниченного парковочного пространства. Шасси с автомобильными колесами обеспечивает маневренность на закрытых паркингах, преодолевая уклоны и неровности при скорости до 10 км/ч. Емкость батареи пилотных образцов — 35 кВт·ч, в серийных — до 105 кВт·ч, что достаточно для восстановления заряда разряженного аккумулятора.

Одна из главных особенностей — использование отечественных компонентов, включая литий-ионные батареи производства «Росатома», аналогичные тем, что поставляются для российских электробусов. Унификация позволяет применять в мобильных станциях тяговые батареи, уже отработавшие ресурс в электротранспорте, но сохранившие не менее 80% емкости. Это снижает затраты на новые компоненты, уменьшает нагрузку на окружающую среду и повышает общую энергоэффективность системы.

Производство станций планируется на предприятиях «Росатома». З

Читайте также: «Зеленый» водород может стать массовым продуктом благодаря мембране из бора».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях