Сенаторы поддержали закон о развитии технологий искусственного интеллекта

На 617-м заседании Совета Федерации сенаторы одобрили федеральный закон, закладывающий правовые основы для разработки и применения больших фундаментальных моделей искусственного интеллекта в России.

Сенаторы поддержали закон о развитии технологий искусственного интеллекта
Источник

На заседании Совета Федерации одобрен федеральный закон, регулирующий развитие технологий искусственного интеллекта в России. Документ, прошедший 8 июля окончательные чтения в Государственной Думе, направлен на формирование правовых основ для работы с ИИ-системами.

Принятый закон регулирует отношения, связанные с разработкой и применением больших фундаментальных моделей искусственного интеллекта. В рамках документа предусмотрено выделение двух основных направлений — суверенной и национальной моделей развития ИИ. Кроме того, закон определяет меры государственной поддержки в области исследований и инноваций, а также устанавливает обязанности для разработчиков и правила маркировки информационных материалов, созданных с использованием ИИ.

Принятый документ носит рамочный характер. Это означает, что он задает общие принципы и направления, а более детальные нормативные акты и конкретные механизмы регулирования будут подготовлены на уровне Правительства Российской Федерации.

На заседании закон представил первый заместитель председателя профильного комитета Совета Федерации Артем Шейкин. Заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко в своем выступлении осветил подходы профильных ведомств к реализации закона и текущую работу в этой сфере.

Читайте также: ИИ-эксперт «Группы Астра» Владимир Нелюб назвал следующие шаги в  новом ИИ-законопроекте.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях