Креативные кластеры и новые площадки для размещения творческого бизнеса развивают экономику Москвы

Москва системно развивает инфраструктуру для творческого бизнеса: строит профессиональные креативные кластеры и создает новые точки притяжения, где размещается бизнес и формируется спрос на продукты креативных индустрий.

«Любое умное устройство в вашей сети — это небольшой компьютер»: Сергей Полунин об уязвимости в роботах-пылесосах Shark

«Москва — драйвер развития креативной экономики России. На столицу приходится более половины выручки креативных индустрий страны. С 2019 года его доля почти удвоилась — с 5,7% до 11%, догнав по вкладу обрабатывающие производства. Сегодня город системно развивает индустрию— от кластеров до акселераторов и экспортных программ. Росту способствуют и созданные Москвой условия: креативные кластеры и новые точки притяжения, где размещается творческий бизнес, а также разноформатные программы поддержки. При этом столица сама остается крупным заказчиком, создавая в индустрии высокий спрос».

Алексей Фурсин, руководитель Департамента культуры города Москвы 

Развитие креативных индустрий в Москве сопровождается созданием современной инфраструктуры для творческого бизнеса. Одним из таких пространств стал многофункциональный комплекс «Мечта» на Пушкинской набережной в Парке Горького. Первым крупным событием, которое принимает площадка, стал форум «Российская креативная неделя», проходящий там с 17 по 18 июля. Площадь комплекса составляет 2,9 тыс. кв. м. Это единственная площадка на набережной Парка Горького, позволяющая проводить масштабные конференции и другие деловые мероприятия. После форума комплекс будет принимать деловые, городские и частные мероприятия, а также развиваться как многофункциональный центр с культурными, образовательными и городскими проектами и форматами досуга.

«Мы открываем не просто новый центр, а пространство, где деловые события, культурные проекты и повседневная городская жизнь становятся частью единой экосистемы. «Мечта» создана как место встреч, общения и новых возможностей для жителей и гостей города».

Исповедникова Екатерина, генеральный директор многофункционального комплекса «Мечта» 

После реконструкции набережная стала пространством, где соединяются архитектура, дизайн, гастрономия и событийная программа. Этим летом набережная стала местом, где расположена центральная площадка «Театрального бульвара» — международного открытого фестиваля, который проходит с 30 мая по 30 августа на улицах Москвы. По вечерам здесь идут спектакли — классическая драма, балет, мюзиклы, цирк, уличные и экспериментальные постановки.

«Пушкинская набережная в Парке Горького — яркий пример того, как городское пространство обретает новую жизнь: здесь архитектура, дизайн, гастрономия и насыщенная событийная программа формируют точку притяжения для горожан и туристов. Пространство становится не только культурным, но и деловым центром — именно здесь проходят ключевые события вроде Российской креативной недели и «Театрального бульвара». А главное — парки превращаются в новую городскую привычку: люди все чаще строят свой день вокруг этих пространств. И именно эта привычка формирует устойчивый трафик, который дает импульс развитию городского бизнеса: вслед за потоком посетителей на набережную приходят предприниматели, кафе, локальные бренды и культурные проекты».

Александр Томкевич, бренд-директор Парки Москвы

Поток посетителей приводит на набережную и предпринимателей: здесь работают кафе, локальные бренды и культурные проекты, среди них — русская чайная «Нитка».

«Сама локация набережной работает как драйвер спроса: мероприятия, спорт, прогулки и видовые точки формируют устойчивый поток людей с разными потребностями и ритмами. В этой экосистеме «Нитка» не просто занимает место — она усиливает ценность площадки: аутентичные рецепты и формат чайного буфета становятся частью общего предложения, а не отдельной единицей. Благодаря этому бизнес здесь идеально попадает в сценарии городской жизни».

Андрей Колбасинов, основатель русской чайной «Нитка» 

Агентство креативных индустрий (АКИ) при Департаменте культуры города Москвы — институт развития креативных индустрий Москвы. Основные задачи Агентства — создание благоприятных условий для развития представителей кино, моды, дизайна, современного искусства, видеоигр, издательского дела и др., продвижение их продукции на международных рынках, а также формирование положительного имиджа столицы как международного центра креативных индустрий.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях