На GLOBAL TECH FORUM обсудили глобальную цифровизацию и то, как будет работать бизнес в 2027 году

Масштабное событие в сфере автоматизации и цифровизации бизнес-процессов GLOBAL TECH FORUM 2026 прошло 16 октября в кластере «Ломоносов» в Москве.

Более 150 спикеров из компаний Росатом, Сбер, Газпромбанк, КИОН, Аскона, Lenta Tech, ЕВРАЗ, Норникель, Нефтьмагистраль, ГК Самолет, СДЭК, РУСАЛ, ЦИАН, Битрикс24, М.Видео, WINK, Почта России, РЖД, РТЛабс Госуслуги, Бургер Кинг Россия, Гринатом, ИТ-холдинг Т1 и многих других поделились опытом и обсудили, как развивать бизнес в 2027 году и к каким вызовам нужно готовиться компаниям в эпоху активного развития искусственного интеллекта.

Программа форума была разделена на шесть тематических залов, каждый из которых закрывал свой пласт цифровой повестки.

Главная сцена форума была посвящена стратегическим вопросам: от кейсов конкретных компаний до архитектуры корпоративного ИИ. Эксперты представили кейсы применения ИИ в своих компаниях и оптимизации бизнес-процессов. Во время дискуссий были затронуты вопросы этических и правовых рамок использования ИИ, ответственности за ошибки, сложности при работе с мировым рынком.

Трек «Роботизация, кибербезопасность и облачные технологии» объединил две большие темы: физический ИИ (роботы) и защиту цифрового периметра. На реальных кейсах спикеры тематического потока разобрали, как автоматизация работает «от поля до прилавка» и как переход от чат-ботов к агентам меняет задачи информационной безопасности; обсудили бизнес-процессы, где ИИ уже работает «в промышленном режиме», помогает автоматизировать аналитику, прогнозировать заказы и сокращать расходы.

В панельной дискуссии «Воплощенный ИИ: от алгоритма к заводу» эксперты из Московского инновационного кластера, Qubot, SYNROX и Росатома обсудили переход от «зоопарка» контроллеров к единой платформе управления роботами, экономику RaaS (робот как сервис) и условия для запуска производства гуманоидов в России. А вечерняя панель с участием Шереметьево Хэндлинг, Почты России, ССТ и AGIMA была посвящена переходу от защиты периметра к модели нулевого доверия, финансовой оценке цифровых рисков и страхованию кибер-инцидентов.

В треке «Цифровой клиент: маркетинг, продажи и клиентский сервис» участники обсуждали, как ИИ меняет воронку, клиентский сервис и отношения с покупателем. Наиболее актуальные вопросы – анализ сделок, повышение конверсий с помощью новых инструментов, управление ценностью клиента, трансформация работы колл-центров с применением голосового ИИ и агентов.

Как ИИ меняет найм, мотивацию и структуру команд, участники GLOBAL TECH FORUM обсуждали в зале «Цифровой HR». Спикеры представили кейсы HR-автоматизации и геймдизайн в HR-экосистемах и поделились, как масштабировать HR-процессы без потери контроля. Панельные дискуссии затронули изменение пропорции людей и алгоритмов и то, какие задачи остаются за человеком, а также демографию, гибкую занятость и профессиональное долголетие.

В зале мастер-классов участники не только слушали, но и применяли новые знания на практике. Темы интенсивов: как внедрить ИИ в HR безопасно и прибыльно, как встроить ИИ-агентов в работу колл-центра, как делать красивые презентации без дизайнера с помощью HTML-конструктора, как передать ИИ знания компании для работы с текстами.

На Открытой сцене спикеры представили кейсы о защите репутации в эпоху ИИ, трансграничных платежах, безопасном ИИ и льготах для ИT-компаний. А в зоне нетворкинга участники конференции могли за несколько получасовых сессий получить десятки новых деловых контактов в формате speed dating.

В экспозоне GLOBAL TECH FORUM разработчики и поставщики комплексных IT-решений представили свои лучшие разработки для цифровизации бизнес-процессов и повышения эффективности компаний. В числе экспонентов — VK Tech, Битрикс24, Северсталь – ЦЕС, Авито Работа, iSpring, Solar Staff, Nexign, Эвокомм, OneTwoTrip для бизнеса, MANGO OFFICE, ЭКО-ИТ, vStack и другие компании.

Осенний GLOBAL TECH FORUM 2026 показал главное: ИИ перестал быть темой для экспериментов. Он стал операционной средой, в которой бизнесу предстоит жить, развиваться и конкурировать. Вопрос теперь стоит не о том, внедрять ли искусственный интеллект, а о том, как управлять компанией, где ИИ уже работает.

Следующая, седьмая по счету, конференция GLOBAL TECH FORUM пройдет 19 марта 2027 года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях