Управление смартфоном с помощью ультразвука

На прошедшей в Токио выставке CEATEC компания Elliptic Labs представила новую технологию, разработанную совместно с японским производителем электронных компонентов Murata, которая позволяет осуществлять управление смартфонами бесконтактным способом при помощи ультразвука.

Управление смартфоном с помощью ультразвука

Речь идет о специальном чипе, который внедряется в любой смартфон на базе Android и сканирует пространство посредством ультразвуковых датчиков. За счет этого смартфон «видит» жесты вокруг себя на 180 градусов и позволяет взаимодействовать с ним на расстоянии до одного метра. Инженеры Elliptic Labs называют основным преимуществом использования звука по сравнению с инфракрасным светом — низкое энергопотребление.

Технология интересна прежде всего не в роли применения на смартфонах, а в качестве возможного развития в будущем, например, таким образом можно будет управлять крупной электроникой или взаимодействовать с голографическими интерфейсами. Также наработки компании могут помочь сделать управление в играх с виртуальной реальностью более естественным и привычным для человека, не навешивая на тело множество сенсоров.

В рамках CEATEC технология Elliptic Labs была признана «Инновацией года». В данный момент представители компании ведут переговоры с несколькими производителями электроники по части совместного производства.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях