Российские хакеры против киберсистем НАТО

У каждого времени свои страхи. Ну, вот уникальный компендиум германской и кельтской мифологии, “The Lord of the Rings” Толкиена. С чего в уютный мирок хоббитов вторгаются страхи и ужасы? Да с появления неопознанных всадников на черных конях. Это – реалии традиционного общества, Европа была вполне проницаема для малых вооруженных отрядов; есть предание, что Богдан Хмельницкий в молодости участвовал в осаде Дюнкерка…

Раннее индустриальное общество знало легенды о неопознанных кораблях. Вот что баталер Новиков, ставший известным советским писателем Алексеем Силычем Новиковым-Прибоем, писал о поведении матросов после трагедии Цусимы:

«Несколько пьяных голосов пели песню, известную на 2-й эскадре:
Мы у Скагена стояли,
Чуть «Ермак» не расстреляли,
И, боясь японских ков,
Разгромили рыбаков…»

События, о которых напоминала песенка, относятся к «Гулльскому инциденту», обстрелу кораблями Второй Тихоокеанской эскадры адмирала Рожественского британских рыбаков на Доггер-банке 20 октября 1904 года. Траулеры были приняты за миноносцы и обстреляны… «Дружественным огнем» был смертельно ранен иеромонах «Авроры» Анастасий Рукин, ему оторвало руку, от чего он и скончался в госпитале «Танжера»…

Дальше наступает эпоха авиации, воздушных кораблей и самолетов. Германские цепеллины бомбят города Великобритании, надолго поселяя в душах страх перед «неопознанными дирижаблями», переходивший в острую фазу по мере обострения международной обстановки – «красный граф» Алексей Николаевич Толстой обыграл его в «Гиперболоиде инженера Гарина» – «Телеграф принес еще одно ошеломляющее известие: таинственный дирижабль, новейшего типа, пролетел над Гавайскими островами, опустился в порте Гило, взял бензин и воду, проплыл над Курильскими островами, снизился над Сахалином, в порте Александровском взял бензин и воду, после чего исчез в северо-западном направлении.»…

Дальше в ноосфере – ну, или в коллективном бессознательном масс, говоря языком психоанализа – прочно поселяются «неопознанные самолеты» (они после Герники пострашнее будут, чем выходящие из употребления цепеллины). Классикой является их обнаружение над Лос-Анджелесом 25 февраля 1942 года – выпущено полторы тысячи снарядов, осколками убито три человека… Эта история обыграна в забавной комедии Стивена Спилберга «1941». (Молодежи, для кого Вторая мировая соседствуют с Тридцатилетней, в которую казаки осаждали Дюнкерк, поясним, что никаких чужих самолетов над континентальной частью США не появлялось, за исключением крошечного разведчика с японской подводной лодки, скинувшего пару «зажигалок».)

Но теперь эра иная, информационная, и в ходу нынче иные ужасы. Страхи перед которыми резко обостряются по мере роста международной напряженности. Хотя, надо сказать, как и постиндустриальная эпоха существует на прочном индустриальном фундаменте никуда не исчезнувшей промышленности, так и старые добрые страхи Холодной войны опять в ходу, сочувствуя с новомодными – об этом рассказывает The New York Times в статье «New Russian Boldness Revives a Cold War Tradition: Testing the Other Side».

Ну, со старыми страхами все понятно – средства ПВО НАТО регулярно отслеживают над самыми разными акваториями, над Бискаем, над Северным морем, над Балтикой и над Черноморьем группировки российских ВВС. Несколько Ту-95, носящих ядерные крылатые ракеты Х-55, в сопровождении танкеров Ил-78 выходят на рубежи пуска этих ракет… Но это так, старая добрая традиция. А вот в информационном пространстве происходят более забавные процессы.

Ну, традиционно в Соединенных Штатах боялись китайских военных хакеров из киберполка 61398 Народно-Освободительной Армии Китая (Unit 61398). Именно им в прошлые годы приписывались наиболее громкие случаи проникновения в киберсети или обрушения их. (Хотя, по логике тайной войны, частным случаем которой является война кибернетическая, о действительно удачных операциях по краже данных или денег не станет известно никому и никогда…)

Но вот, летом этого года, в нефтегазовой сфере государств НАТО прошла киберпаника – основываясь на свежем докладе фирмы Symantec, заговорили о хакерской сети Energetic Bear, мишенями которой систематически становятся сотни и сотни нефтяных и газовых компаний по всему миру, равно как инвестиционные фирмы, вкладывающиеся в углеводороды. («Русские хакеры против западных нефтегазовых компаний») Правда, никаких приемлемых для суда доказательств существования сети саботажников Dragonfly, способной обрушить функционирование представлено не было (Dragonfly: Western Energy Companies Under Sabotage Threat), но «осадок остался».

А теперь все еще смешнее – еще одна фирма кибербезопасности, FireEye, «горящие глазки», обнародовала доклад об еще одной обнаруженной группе российских хакеров. Названа она APT28 (Яна Флеминга, что ли, нынче не читают – назвали б «СМЕРШ» или «СПЕКТР»…), о чем и говорится в докладе «APT28: A Window into Russia’s Cyber Espionage Operations?». Правда, доказательства «русскости» этой хакерской группировки опять довольно мутны.

Ну, в списке «терпил», ставших мишенями загадочной группировки, фигурируют правительственные и военные организации, равно как – вот потеха! – спецслужбы стран, входящих в сферу интересов России. Аргумент, казалось бы, железный, восходящий к римскому Qui prodest?, «Кому выгодно?». Но вот беда, выгода – она мотив для человека… А человеку от выгоды государств перепадает маленький кусочек. Когда подсидеть начальника или конкурирующего структуру может быть куда денежней…

Это прекрасно понял создатель Стратегических сил США генерал Кертис Лемей – он говорил курсантам так: “Young man, the Soviet Union is our adversary. Our enemy is the Navy.”, «Молодые люди, СССР наш противник, а врагом является Флот». Это было действительно так – после ядерной войны станет безразлично, кто выиграл, а вот «отжатие» у флотских «толики малой» оборонного бюджета позволяет решить массу жизненно важных проблем.

Точно такими же мутными аргументами являются и русскоязычные фрагменты программ – русских фрагментов любой эмигрант напишет массу «за мелкий прайс», а вставлять их в код умеет и автомат… Ну и то, что компилировались фрагменты вредоносных кодов в дневное по Москве время, также доказательство вялое – программисты, как и зомби и все прочие с «горящими глазками» любят ночь и тишину… Но то, что в списке пострадавших Центр спецопераций НАТО, МВД и МО Грузии, штаб-квартира НАТО и военные Речи Посполитой представляется достаточно забавным – интересно, накажут ли кого за такие халатности в кибербезопасности…

А вот и фирма iSight Partners (ну, любят кибербезопасники подчеркивать свою зоркость) – она обнаружила еще одну группу хакеров, обозванную Sandworm. По имени гигантского червя, производящего сверхсильные наркотики в романах Фрэнка Герберта о планете «Дюна», ссылки на которые были обнаружены в теле кода – неужели молодые российские программисты помнят эту книгу… (Sandworm Team – Targeting SCADA Systems) Прочие ж доказательства опять сводятся к кириллическим именам и времени компиляции по Москве…

Но куда забавнее, что для доступа к режимным документам – в том числе связанным с недавним саммитом НАТО в Уэльсе – Sandworm использовала неизвестную до этого уязвимость в системе безопасности Windows (так называемую уязвимость нулевого дня), которая позволяла в документах широко распространенной Microsoft Office загружать код извне и выполнять его. Любознательность Sandworm распространялась примерно на те же объекты, что и APT28. В результате глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер говорит, что киберугрозы из России куда страшней китайских. (Intel Chief: Russia Tops China as Cyber Threat)

Так что резюмируем. Киберугрозы прочно заняли место неизвестных всадников и неопознанных самолетов в коллективном бессознательном широких народных масс. И главнейшим источником киберугроз Запад – правда, на довольно смутных основах – считает Россию. Что это дает в «сухом остатке»? Прежде всего, общеизвестное признание квалификации российских компьютерщиков, это плюс… С другой стороны, имеет место демонизация того самого российского «кодера», что может оказаться серьезным минусом при работе на внешних рынках. Что окажется важней – покажет лишь время.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях