В Якутии появились NFT-олени

Выручка с продажи невзаимозаменяемых оленей из коллекции «Кындынкан» пойдет на поддержку оймяконских оленеводов. По мнению авторов, проект призван популяризировать культуру коренных народов Севера через современные способы коммуникации — блокчейн, социальные сети и виртуальную реальность.

За каждым NFT-аватаром из новой коллекции закреплен реальный северный олень, за которым после покупки можно наблюдать в режиме онлайн с помощью GPS-трекера. Своему животному можно дать имя, а также покупать и дарить подарки.

Знаковой вехой проекта стал выпуск фьючерсов на поставку оленьих пантов — растущих рогов. Фьючерсы дают покупателю возможность получить настоящие рога в определенном количестве килограммов.

«Фьючерсы позволят увеличить поголовье оленей и коммерциализировать рынок сбыта пантов. Подобным контрактом могут воспользоваться люди, которые хотят помочь экологии Арктики и внести вклад в развитие Севера», – сообщили в пресс-службе республики Якутии.

Первый контракт на поставку рогов уже заключен, а в будущем авторы проекта планируют масштабировать его на регионы, где сегодня проживают оленеводы.

«Как быт коренных индейцев или ковбоев интегрирован в мировую культуру через Голливуд, так олени Севера будут вести коммуникации со всем миром через цифровое искусство и современные медиа», — рассказала автор проекта «Кындыкан» Маргарита Попова.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях