В NASA собираются воссоздать запах «космоса» на Земле

Когда космонавты возвращаются на станцию после выхода в открытый космос, они чувствуют достаточно странный запах. Каждый из них описывает этот запах по-разному, но все сходятся в одном: этот запах есть. Как же «пахнет космос» (а точнее — какой запах присутствует на космическом корабле или станции)? В NASA решили воспроизвести его на Земле, чтобы будущие астронавты во время тренировок привыкали к нему.

Как же описывали его космонавты? Некоторые говорили, что это запах высохшего мяса, некоторые — что это запах «горячего металла», другие говорили что это запах работающего сварочного аппарата. Ещё существуют мнения, что «космос» пахнет озоном или серой.

В NASA наняли химика Стива Пирса, чтобы он помог воссоздать этот запах в лабораторных условиях, известного за то, что он создал запах станции «Мир» (по его словам, «Мир» пах водочным перегаром, немытыми ногами, потным телом, и всё это смешивалось с ароматом жидкости для снятия лака для ногтей и бензина).

Сейчас он работает над проектом в своё свободное время. А пока он работает, почитайте, что писал о запахе космических аппаратов астронавт Дон Петтит:

«Сложно описать этот запах. Нет одного слова, которым его можно описать, как мы описываем новые блюда, например «это по вкусу напоминает курицу». Самое лучшее, что можно придумать, это сравнить его с неким запахом металла, сладковатым. Он напоминает как я проводил лето в колледже, когда я работал со сварочным аппаратом и заваривал всевозможное лабораторное оборудование. Он напоминает мне приятный сладкий запах сварки. Вот как пахнет космос».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях