Искусственная кожа осязает лучше настроящей, потому что на ней есть нановолоски

Стоит признать, что хотя роботы уже могут многое, до создания Элекроника или хотя бы Терминатора нам далеко. Тому есть много разных причин, и одна из них заключается в том, что осязание у машин пока развито намного хуже, чем у людей. Именно на устранение этой несправедливости направлена разработка корейских учёных.

Кап Ян Су и его коллеги в Национальном университете Сеула в Южной Корее разработали искусственную «кожу», на которой расположено множество полимерных волосков. Она более чувствительна, чем человеческая кожа.

Идея создания устройства происходит от того, как взаимодействуют клетки в человеческом организме. Они преобразуют силу давления на них в электрические импульсы, которые потом интерпретирует мозг. Точно так же 50-нанометровые волоски устройства, разработанного корейцами, сгибаются и соприкасаются друг с другом, когда к ним применяется сила извне.

Трение волосков порождает электрический ток, который датчики идентифицируют как изменение в давлении на предмет. Такая «кожа» может почувствовать биение человеческого сердца. Результаты взаимодействия «кожи» принимаются в реальном времени. Помимо очевидного применения в робототехнике она вполне сможет в будущем использоваться в протезировании для создания осязающих протезов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях