В Cisco считают, что к 2030 году роботов на Земле будет больше, чем людей

Главный футуролог Cisco Дэйв Эванс и генеральный менеджер группы по разработке новых технологий Cisco Гидо Журе поделились своим видением ближайшего и отдалённого будущего.

По мнению Дэйва Эванса, первый человек, который доживёт до 300 лет, уже появился на свет. Главный футуролог Cisco связывает этот свой прогноз с тем, что медицина становится всё более «подключённой», способной обеспечить непрерывный круглосуточный мониторинг состояния здоровья. Это, естественно, гораздо эффективнее периодических визитов к врачу, и в результате средняя продолжительность жизни может заметно увеличиться. Зеркало в ванной, говорит Эванс, сможет сканировать тело человека и измерять расширение зрачков, пульс, артериальное давление и другие жизненно важные показатели. Таблетки будут выпускаться с радиочастотными метками RFID, позволяющими следить за выполнением предписаний врача. Медицинские устройства (например, сердечные стимуляторы) станут интеллектуальными и смогут передавать врачам информацию в реальном времени. А новый уровень информированности, в том числе о персональном генетическом коде, позволит адаптировать методы лечения к особенностям каждого пациента и диагностировать заболевания гораздо раньше и точнее, чем прежде.

По мнению Гидо Журе, закон Мура применим и к видеотехнологиям. По мере роста разрешающей способности систем видеонаблюдения розничные торговые компании начнут использовать их для сбора точной информации о покупателях (возраст, пол и т.д.). Кроме того, видео поможет следить за типовым поведением покупателей в магазине, оценивать эффективность раскладки продуктов и время, проводимое покупателями в той иной секции торгового зала. Все эти данные будут доступны в реальном времени, что позволит оперативно приспосабливать работу магазина к складывающейся обстановке – например, при наплыве покупателей быстро увеличить число работающих кассиров. Кроме того, можно будет быстро определять, какие секции и какие товары привлекают больше покупателей.


К 2030 году роботов на нашей планете будет больше, чем людей. Будут созданы роботы двух типов: физические роботы-гуманоиды и виртуальные аватары. При этом роботы будут сосуществовать с людьми, выполняя всевозможные виды работ. Смогут ли роботы полностью вытеснить человека с рабочих мест? По мнению Дэйва Эванса, некоторые виды деятельности действительно могут полностью отойти к роботам, но вместе с тем появится много новых видов работы, которую сможет выполнять лишь человек. Если правильно организовать переподготовку кадров, то роботы избавят людей от опасных и рутинных занятий, и в результате человеческая деятельность станет более безопасной и творческой.

Трёхмерные принтеры коренным образом изменят ситуацию во многих областях. Если сегодня они используют лишь около 70 исходных материалов, то в дальнейшем количество таких материалов и частота их использования будут непрерывно расти. Со временем трёхмерные принтеры научатся даже печатать ткани человеческого организма. Многие товары, приобретаемые ныне через интернет, не нужно будет доставлять с помощью транспортных средств: их можно будет распечатывать у себя дома или в ближайшей точке обслуживания. Кроме того, можно будет так адаптировать физические объекты, чтобы создавать их уникальные версии на свой вкус. И настанет день, когда люди научатся распечатывать органы человеческого тела, что ещё больше увеличит среднюю продолжительность жизни.

В будущем не обязательно надо будет поступать в высшие учебные заведения: онлайн-курсы, составленные лучшими преподавателями, станут доступны миллионам желающих. В социальных сетях будут процветать сообщества по интересам, где студенты, изучающие определённый предмет, смогут общаться и обмениваться опытом. Кампусы-сателлиты дадут возможность собираться в одном физическом месте для совместной работы и общения, характерного для студенческой жизни. Лучшие университеты станут «глобальными брендами», предоставляющими услуги обучения по всему миру.

Кое-что из вышеизложенного может показаться несбыточным, но Дэйв Эванс и Гидо Журе исходят из того, что технологии, которые лягут в основу упомянутых решений, существуют и уже широко применяются, так что реализация их прогнозов – лишь вопрос времени. И хотя кое-какие решения могут вызвать вопросы этического и юридического толка, а также вопросы с точки зрения безопасности и сохранности личных данных, Эванс и Журе убеждены, что человечество сумеет найти верный путь, как это уже не раз случалось в прошлом.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях