Японцы создали аккумулятор для смартфонов, ёмкость которого в десять раз превосходит современные

Главным недостатком современных смартфонов является, конечно, недолгая жизнь от одного заряда аккумулятора. Специалисты из японской компании «Синэцу» говорят, что им удалось разработать материал, который позволит увеличить энергоёмкость батареи в десять раз.

Новая разработка заменяет традиционные углеродные материалы в литий-ионных аккумуляторах на кремний. Никаких дополнительных подробностей издание Nikkei, которое сообщило эту новость, не раскрывает.

Хотя стоимость такого элемента будет больше, чем у батареи, основанной на углеродных материалах, ожидаемая десятикратная прибавка к «жизни» аккумулятора её перекрывает. Таким образом, заряжать смартфон придётся два–три раза в месяц, а то и меньше. Подобные элементы питания отлично подойдут и электромобилям.

«Синэцу» начала высылать образцы материала японским и мировым изготовителям аккумуляторов и планирует начать выпускать его на специальной фабрике к 2014 году. Производство в массовых масштабах должно начаться позже — через три–четыре года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях