Алгоритм поможет узнать, будет ли книга хорошо продаваться

Считается, что предсказать продажи книги до её выхода в свет практически невозможно. Однако новый алгоритм, который разработали специалисты из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, позволяет сделать это с точностью в 84%.

Исследователи воспользовались методом статистической стилометрии, с помощью которого анализировали тексты. Они воспользовались классическими произведениями проекта «Гутенберг», доступными бесплатно в онлайне. Пропустив их через алгоритм, который предсказывает продажи этих произведений, они сравнили полученные результаты с историческими данными, после чего было констатировано 84-процентное совпадение.

Какова же формула успешной книги? Вот основные правила: нужно часто использовать союзы (например, «и», «но»), существительные и прилагательные; в неудачных работах чаще использовались глаголы и наречия для описания действий и эмоций; глаголы должны использоваться для описания мыслительного процесса («узнал», «вспомнил»).

Исследователи также проверили свой алгоритм на книгах, которые продаются в Amazon, и обнаружили, что он работает и для современных произведений.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях