8 странных футуристических предсказаний, которые так и не сбылись

Не секрет, что представления людей о будущем вовсе не сводятся к летающим капсулам или колониям на Луне, но, наверное, нам никогда не надоест потешаться над тем, какой виделась недавним предкам наша сегодняшняя жизнь. А если даже тогда некоторые прогнозы звучали, мягко говоря, странно? Вот несколько безумных пророчеств из двадцатого века, которые так и не сбылись, и трудно сказать однозначно, к сожалению или к счастью.

1. Буквы C, X и Q должны исчезнуть

Если вы полагаете, что за избавление от некоторых букв алфавита ратуют только российские политические клоуны, то вы глубоко заблуждаетесь: это заболевание известно уже очень давно. Американский журнал начала XX века Ladies Home Journal опубликовал в декабре 1900 года большую статью под заголовком «Что может произойти в ближайшие сто лет». «Эти пророчества покажутся вам странными и почти невероятными, — говорится в статье, — Однако они были составлены самыми консервативными и учёными умами Америки».

Помимо прочего, эти «учёные умы» предположили, что к 2000 году некоторые английские литеры просто исчезнут: «В нашем алфавите не останется букв C, X или Q, они перестанут употребляться за ненадобностью. Будет принято написание слов по их звучанию — сначала только в газетах. Английский станет языком концентрированных слов, выражающих концентрированные идеи, и на нём будут говорить больше, чем на каком-либо другом языке. Второе место займёт русский».

2. Благодаря летающим велосипедам городские улицы опустеют

Немного повысим градус безумия. В 1909 году популярный тогда французский писатель-мистик Анри Антуан Жюль-Буа, после разрыва с оккультизмом перебравшийся в Новый Свет, написал в известном эссе в The New York Times о том, что в будущем идеалы женской красоты претерпят существенные изменения: на смену слабым, забитым созданиям с тонкими чертами лица придут женщины, в которых красота будет сочетаться с развитой мускулатурой. Собственно говоря, в этом он вряд ли ошибся, а вот с другими предсказаниями не всё так однозначно.

К примеру, Жюль-Буа предрекал: «Будет изобретено что-то вроде летающего велосипеда, с помощью которого любой сможет при желании перемещаться по воздуху высоко над землёй. Вряд ли кто-то будет оставаться в городах на ночь. Они станут местами только для ведения бизнеса. Люди любой классовой принадлежности будут жить в сельской местности или в городах-садах на значительном расстоянии от густонаселённых центров».

3. Всё вокруг будет из пластмассы, а еду станут продавать замороженными брикетами

А вот это тот самый случай, когда формально-то предсказания сбылись, но по сути более полувека назад речь шла совсем о другом.

В февральском номере журнала Popular Mechanics за 1950 год была опубликована статья под названием «Чудеса, которые мы увидим в ближайшие 50 лет». Она была написана научным редактором The New York Times, известным популяризатором науки Вальдемаром Кемпфертом. В статье речь идёт о быте среднестатистической семьи Добсонов, которые живут в мире, где подавляющее большинство окружающих предметов либо одноразовые, либо подлежат вторичной переработке.

В воображаемом 2000 году небольшой городок Тоттенвилль застроен сборными пластмассовыми домами по пять тысяч долларов каждый, которые меняют на новые каждые 25 лет. Всё в доме, включая мебель, полы и шторы, изготовлено из пластмассы и синтетических тканей, поэтому для очистки достаточно просто окатить их специальным водным раствором из шланга (совсем как салон «уазика»). Вода стекает в слив, установленный под ковром посередине каждой комнаты, а потом всё сушится потоком горячего воздуха.

С кулинарией у Кемпферта явно свои счёты, поскольку он считает, что в 2000 году никто не станет ничего готовить, а пищу в виде глубокозамороженных брикетов будут доставлять на дом специальные службы. При этом в форме таких кирпичиков будет продаваться не только мясо, но и супы, и даже молоко. Мыть посуду, разумеется, тоже не нужно, ведь она одноразовая и просто растворяется под струей горячей воды. Как, собственно, и грязное бельё и бытовые отходы, которые уничтожаются и перерабатываются.

Да, теоретически всё упомянутое возможно и даже существует, но не в тех глобальных масштабах, как представлялось Кемпферту. И вряд ли кто-то сейчас мечтает есть только замороженные полуфабрикаты на одноразовых тарелках.

4. 3D-телевидение и «запаховидение»

В декабре 1950 года в небольшой газете Robesonian появилась статья, подписанная «специалистами по новостям из Associated Press», которая была озаглавлена «Как, по мнению экспертов, мы будем жить в 2000 году н. э.». В тексте, помимо вполне серьёзных прогнозов вроде установления новых стандартов жизни, замедления роста населения и увеличения продолжительности жизни, содержался довольно любопытный раздел, посвящённый телевидению.

По мнению «специалистов по новостям», к 2000 году трёхмерное цветное телевидение превратится в самое обычное дело, и картинка, проецируемая на стену комнаты небольшим устройством, будет максимально реалистичной. Вдобавок к этому помещение станет автоматически наполняться соответствующими запахами: например, при демонстрации цветочного сада комнату заполнят ароматы цветов. Подобные разработки, конечно, существуют, но это до сих пор экзотика, не говоря уже о ситуации в 2000 году.

Любопытно, что авторы статьи напророчили радио полное умирание, поскольку «никто не будет включать программу, которую нельзя посмотреть», а радиоволны останутся лишь в качестве среды для связи между «устройствами, которые сейчас даже никто не может представить».

К 2000 году должна была стать реальностью беспроводная передача электроэнергии, «давняя мечта инженеров». Текст не оставлял в будущем места линиям электропередач, которые может повредить ураган. Небольшая антенна на крыше должна была собирать достаточно энергии для освещения всего дома.

Как ни парадоксально, но в действительности сбылось самое нелепое по тем временам предсказание — то, что телефоны из проводных станут беспроводными, а у каждого прохожего в руках окажется аппарат размером с бумажник.

5. Космические путешествия для всех

Ещё одна небольшая американская газета, Kentucky New Era, в марте 1952 года напечатала статью о том, как учёные, которые приняли участие в крупнейших международных конференциях по астронавтике и химии, представляют себе мир через пятьдесят лет.

Помимо радужных прогнозов вроде решения проблемы перенаселения и перехода от «ужасной» ядерной энергетики к солнечной, который должен был произойти в 70-х годах, был высказан и такой, что задолго до 2000 года космические путешествия станут обычным и экономически оправданным способом перемещения в пространстве.

Доктор Вернен фон Браун, спроектировавший в своё время для Гитлера ракету V-2 («Фау-2»), предшественницу современных баллистических ракет, утверждал, что большая часть проблем, связанных с навигацией в космосе, должна быть решена ещё в пятидесятых.

Первым шагом к пилотируемым полётам призваны были стать «земные луны», то есть искусственные спутники Земли. Таким спутникам надлежало постоянно облетать Землю по орбите, а их персонал мог бы вести наблюдение и докладывать обо всех необычных явлениях, угрожающих миру на планете. Благодаря центробежной силе, возникающей от быстрого движения, и отсутствию атмосферы для запуска космических кораблей с этих спутников требовались бы минимальные энергозатраты, считал фон Браун.

6. Подземные дома с автоматическими кухнями

В августе 1964 года знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов написал эссе о том, как могла бы выглядеть Всемирная выставка 2014 года. На самом деле это мероприятие (Expo) запланировано на 2015 год и пройдёт в Милане (Италия), так что у нас есть все шансы более точно сравнить мечты с действительностью.

Прогнозы Азимова как человека, абсолютно погружённого в будущее, в целом весьма точны. По крайней мере, основное направление угадано верно: человек продолжит бегство от природы и будет создавать более удобную среду обитания.

К примеру, по мнению писателя, к 2014 году роботы не станут слишком хороши и не получат широкого распространения, но существовать они будут. Мозгом таких роботов, которые смогут заниматься домашними делами, станут миниатюрные компьютеры. Появятся управляемые роботами автомобили, которым нужно будет только задать место назначения, и они доставят вас туда без участия человека. General Electric покажет на выставке 3D-фильм «Робот будущего».

Огромные пустые пространства — пустыня Аризона, Негев, пустыни Казахстана — будут заняты солнечными батареями. Гаджеты из 2014 года обойдутся без розетки, работая на долговечных батареях на базе радиоизотопов. Электролюминесцентные панели станут основным средством освещения: потолки и стены будут светиться мягким светом, а нужный оттенок можно будет выбрать нажатием кнопки.

Загородные дома уйдут под землю и уберегутся от капризов стихии. Воздух будет очищаться, температура и свет — регулироваться по желанию жильцов. Кухня превратится в автоматизированный модуль, способный самостоятельно готовить любые виды пищи. Завтраки можно будет «заказывать» накануне вечером, а «заготовки» обеда и ужина смогут ожидать разогрева в морозильнике. Тем не менее, отмечает Азимов, даже в 2014 году всё ещё останется востребован небольшой традиционный кухонный уголок, где можно приготовить какую-то нестандартную пищу вручную.

7. Общие душевые в коммунах

Дизайнеры интерьеров в мае 1972 года предсказывали популярность так называемых коммун, а традиционные дома к 2000 году должны были стать анахронизмом.

Полукоммунистические коммуны «детей-цветов» почему-то показались им будущим архитектуры: в больших комнатах для общих встреч, отдыха, групповой терапии и прочих мероприятий почти не останется места мебели, но обязательно окажется ковёр, поскольку жильцы будут сидеть на полу. В таких домах сохранятся отдельные супружеские спальни, ведь групповой секс не будет частым (в самом его существовании авторы не сомневались), а вот душевые и уборные станут общими. Убираться помещения будут через централизованную пылесосную систему с подачей дезинфицирующих средств. И, конечно же, все материалы будут делаться экологичными, а все отходы — перерабатываться в пищу и полезные в быту предметы.

8. Колонии на Луне

Эх, всё-таки никак не обойтись без таких колоний! В январе 1982 года газета The New York Times обратилась к нескольким футурологам с просьбой представить их видение развития человечества на ближайшие двадцать лет. Глава «Института будущего», ныне покойный Рой Амара был неоригинален. В частности, он спрогнозировал распространение электрических автомобилей: к 2000 году 10 процентов всех авто должны были ездить на электроэнергии. Кроме того, Амара считал, что семьи станут меньше: в них будет либо всего один ребёнок, либо ни одного, при этом из-за инфляции люди встанут перед необходимостью работать дольше, не выходя на пенсию.

Независимый футуролог Барбара Хаббард оказалась гораздо смелее: она заявила, что через двадцать лет мы будем осваивать звёзды. На Луне и астероидах есть материалы для строительства тысяч планет, таких как Земля, подчеркивала она, и за двадцать лет мы вполне можем создать космическую цивилизацию. При этом Хаббард назвала человека «инфантильным видом», который должен наконец прекратить думать о разрушении и сконцентрироваться на созидании. К сожалению, именно в этом мы не слишком-то преуспели. Как и в выкидывании букв из алфавита, в изобретении летающих велосипедов и многом-многом другом.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях