Города умнеют: IBM предлагает концепцию Smarter Cities

С чем неразрывно связано понятие цивилизации? Конечно же, с тем, что породило само это слово: с городами, с городскими стенами — muri civitatis, как писал суровый Тацит. Ну и русское «гражданин» происходит от стен града… И развитие городов — неизменный спутник развития общества. Сейчас на планете в городах обитает примерно 51% общего населения. И даже в развивающихся странах, в третьем мире, к концу этого десятилетия большая часть населения окажется горожанами. (Подробнее о демографической ситуации на планете можно прочесть в ооновском документе «World Urbanization Prospects The 2011 Revision«, откуда позаимствована диаграмма ниже.)

Ну а теперь посмотрим на фирму IBM. International Business Machines Corporation была лидером информационных технологий ещё в индустриальную эру. В начале прошлого века — со своей табуляторной техникой, во второй половине — с мейнфреймами… А реальным началом информационной эры можно считать выпуск IBM PC. В соответствии с духом постиндустриализма IBM перенесла центр тяжести с производства аппаратных и разработки программных средств на консультационную деятельность и создание технологий. Именно сервисная деятельность, поставка услуг приносит International Business Machines Corporation большую часть её доходов и позволяет оставаться одним из крупнейших игроков отрасли.

И очень логично, что сегодня IBM обращает своё внимание на города. Делается это в рамках концепции Smarter Planet; концепции не фантастической, а абсолютно деловой, одной из порождённой нынешней era of “smart”, эры «умности», так, что ли, сказать… Итак, Smarter Cities, «умные» города. Описание их ведётся вполне в терминах кибернетики или theoretical computer science. Они описываются как опутанные сетью связей системы систем или большие системы. Порожденные в равной степени людьми, их действиями и инфраструктурой. Infrastructure, Operations, People — вот три составляющих города, по IBM, и к ним планируется привнести «больше разума».

Ну а зачем вообще придумана концепция «умного города»? Исключительно для решения конкретных, уже сегодняшних проблем. Читать отчет IBM «A vision of smarter
cities: How cities can lead the way into a prosperous and sustainable future
» не просто интересно, но и немного удивительно. Серьёзные деловые люди говорят о таких вещах, которые обычно обсуждают экологические активисты и международные бюрократы. Люди очень достойные, но при страшилках которых (вроде ужасных фреонов, грозящих всех нас убить ультрафиолетом) внимание привычно переключается на что-либо другое… А вот специалисты IBM говорят о том же самом так, что им веришь. Говорят не общими словами, а конкретными цифрами.

Возьмём важнейшую проблему для всех городов — снабжение водой. Она была актуальна и встарь — и для повседневной жизни, и в военное время, когда возникала нужда в стенах. (Тульский кремль, запиравший Муравский шлях, скажем, построили не на возвышенности, а у Упы, именно для решения задачи водоснабжения: крымчаки стены ломать не умели, но осаждать могли долго.) Но теперь вылезла проблема не со снабжением водой отдельной компактно проживающей массы людей, а с глобальной нехваткой воды для семимиллиардного населения планеты. Выше мы видим, что расходуется живительная влага не слишком рачительно (похоже, неодимовый магнит на счётчик умеют ставить не только у нас).

Уже сегодня 2,8 миллиарда человек, 44% населения планеты, живёт в условиях нехватки воды. К 2030 году их число возрастёт до четырёх миллиардов. Ну, на первый взгляд, всё это где-то далеко, в Африке… Но богатейший штат Калифорния уже тратит на воду 2% своего бюджета. А планетарная нехватка воды, по мнению Давосского форума, может обернуться потерями в 3,6% глобального ВВП. А городам вода нужна не только для обеспечения их «здоровья» — снабжения жителей, полива зелёных насаждений и мытья улиц. Города — крупнейшие потребители энергии, а на её производство в странах ОЭСР идёт от 35 до 40% общего водяного бюджета… И потребление воды на эти нужды за последние двадцать лет в США и ЕС более чем удвоилось (несмотря на болтовню экологов).

Прекрасным индикатором энергетических трат городской жизни служит эмиссия углекислого газа. Как мы видим на диаграмме выше, несмотря на природозащитную активность и Киотский протокол, планетарные выбросы це-о-два с 1990 по 2010 год выросли более чем на 45%. И главным источником их является городское население. Согласно оценкам National Science and Technology Council in the United States, «коммерческая и жилая недвижимость» потребляет треть энергии планеты. В США на обеспечение их функционирования уходит 72% произведённой электроэнергии, 12% воды и ими же порождается 60% непромышленных отходов. И изменить ситуацию можно не экопроповедями, а внедрением технологий, делающих экономию комфортной и рентабельной. Одновременно заботящихся и о бюджете, и о природе…

И технологии для этого нужны в высшей степени развитые. Называется аппаратный ресурс, который сделает города умными. Это приблизительно миллиард транзисторов в микросхемах встроенных устройств на жителя. Зачем так много? Казалось бы — туши свет, закрывай воду; справится элементарная автоматика… Но не тут-то было. Видели, наверное, поливальные машины, трудящиеся под проливным дождём? Или — запрограммированную дачную систему полива, работающую тогда же… Примитивной автоматики и жёстких графиков оказывается недостаточно. А вот учёт одних метеоусловий выводит проблему на качественно иной уровень. Нужно принять во внимание множество факторов и обеспечить динамическое взаимодействие множества систем, организационных и технических, которое и есть жизнь города.

Именно такую задачу, причём комплексную, и ставит перед собой IBM. И даже ещё более общую: рациональное использование ресурсов — это лишь часть городских проблем. «Голубой гигант» намерен предложить муниципалитетам целый ряд сервисов и продуктов, позволяющих оптимизировать все стороны городской жизни: управление и администрирование; городское планирование; защиту окружающей среды; снабжение энергией и водой; управление транспортом, образованием, здравоохранением, социальными программами… (Каждая из тем обширна и заслуживает рассмотрения в отдельном материале.) А мы пока ограничимся (в соответствии с заветами теории больших систем) проблемой верхнего уровня. Управлением городом.

Помните разговоры об электронной демократии? Так теперь для неё, во всяком случае на городском уровне, предлагается готовый инструмент. Комплексное решение называется IBM Intelligent Operations Center. (Его демонстрационный ролик вы можете посмотреть здесь.) Intelligent Operations Center позволяет отображать действия муниципальных властей, происходящие в городе события, в том числе и инциденты.

Его можно использовать для привлечения граждан и предпринимателей к извещению о происшествиях (от падения дерева до явного головотяпства при выполнении городского подряда) и к устранению их последствий. Кроме того, Intelligent Operations Center умеет собирать и анализировать то, что граждане пишут в социальных медиа, прежде всего в соцсетях, обеспечивая отцов города обратной связью. (Эдакая PRISM муниципального масштаба, но в хорошем смысле — собирающая заведомо открытую информацию и предоставляющая её демократически избранным властям для их законной деятельности.)

Впрочем, IBM пишет об Intelligent Operations Center, заимствуя армейский лексикон, что он Deploy rapidly, быстро развертывается… Однако ведь и само словосочетание «оперативный центр» изначально армейское. Но действительно, жизнь современных городов ставит сложные задачи, требующие мгновенного решения… И в этом муниципалитетам должны помочь современные интеллектуальные сервисы от IBM, базирующиеся на современной облачной технологии. В первую очередь это IBM SmartCloud. Семейство технологий и сервисов, предназначенных для гибкого создания частных, внешних и гибридных облаков. Прекрасно пригодных для отображения на киберпространство того переплетения частных, общественных и «смешанных» занятий и собственностей, которое и составляет ткань современного города. Но это тоже тема для ещё одного разговора.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях