Освободившиеся «мобильные рабы» смогут только звонить и писать СМС (и то не всем)

Грядёт отмена «мобильного рабства»: скоро россияне смогут менять оператора сотовой связи, не теряя своего номера. Но до первых воспользовавшихся этой услугой смогут дозвониться не все.

Представители крупных мобильных компаний заявили, что этим пользователям, вполне возможно, не получится дозвониться с городских телефонов и с телефонов региональных сотовых операторов. Помимо этого, существует опасность, что «отвязавшимся» абонентам не будут доступны другие услуги, кроме звонков и СМС, вплоть до пополнения счёта.

Не поможет и возвращение «на родину», ведь их «прописка» там будет стёрта. Отмечается, что проблемы могут возникнуть и у номеров госорганов, так как там существует свой порядок оплаты связи.

Крупные операторы уже закупили оборудование и подготовили свои сети, но это не поможет решить всех проблем. Сейчас Россвязь с подведомственным институтом работает над базой данных перенесённых номеров, которую планируется выпустить 29 ноября. С первого ноября уже можно тестировать систему переноса, но если во всём этом не будут принимать участие контент-провайдеры, системы платежей и операторы фиксированной связи, то практически неизбежны описанные проблемы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях