Датчик, вживлённый в зуб, сообщит врачу точные данные о ваших действиях

Врач может спросить у пациента, сколько раз в день он курит, ест или делает что-то ещё. Скорее всего, пациент не сможет выдать доктору точную информацию — и в результате тот выпишет неправильный курс лечения. Однако специальный датчик, вживлённый в зуб человека, фиксирует все необходимые данные точно, а потом передаёт их на сервер с помощью Wi-Fi.

Он способен различать, когда человек ест, говорит, кашляет, курит, пьёт и дышит, причём с точностью 94%. Прототип, который есть сейчас, получает питание от внешней батареи, но специалисты собираются встроить в него аккумулятор. Таким образом, его можно будет устанавливать в коронку или в брекеты.

Конечно, для этого микросхема должна быть прочно прикреплена к десне — так, чтобы не стать случайно проглоченной. Кроме того, устройство должно быть водонепроницаемым, чтобы слюна не повредила электронику.

Возможно, разработчики смогут найти способ встроить в устройство поддержку Bluetooth 4.0, что позволит передавать данные врачу на смартфон или планшет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях