Объектив XIX века можно будет установить на современный фотоаппарат

В 1840 году Йозеф Петцваль сделал первый портретный объектив, который использовали в фотографии до конца XIX века. Любители технологий прошлого в компании Lomography воссоздали его для современных фотоаппаратов Canon и Nikon.

Объектив подходит как для плёночных, так и для цифровых камер. Линзы в нём предназначены в основном для портретной съёмки. Максимальная апертура объектива составляет f/2.2, а минимальное фокусное расстояние — 1 метр. Весит он около килограмма.

Кстати, изготавливать эти объективы будут в России. В Lomography надеются, что их производство начнётся весной 2014 года. Первая партия уйдёт тем членам краудфандингового сайта Kickstarter, которые сделают пожертвования на выпуск этого продукта. На рынке цена объектива составит 500 долларов.

Пока же не забудьте зайти на сайт компании и посмотреть на фотографии, которые сделаны с помощью «старой новинки»: они выглядят действительно необычно. Конечно, подобного эффекта можно достичь, при определённом умении, с помощью Photoshop, но ведь всегда приятно похвастаться, что ваши размытые фотографии сделаны этой странно выглядящей штукой.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях