Спасение утопающих — дело винтов автономных квадролётов

Амин Риджи (Amin Rigi) из лаборатории RTS в Тегеране предложил использовать квадролёты для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на море. Система Pars состоит из автономного малотоннажного судна и размещённых на нём четырёхвинтовых беспилотных вертолётов. Она постоянно патрулирует заданный регион, что сокращает время реагирования.

Pars — автономная система ликвидации ЧС на море, общий вид (изображение: robotee.com)

После получения сигнала бедствия плавучая платформа самостоятельно направляется к тонущему кораблю, отыскивает людей за бортом и сбрасывает им спасательные круги.

Pars — автономная система ликвидации ЧС на море. Спасение утопающего (изображение: robotee.com)

Помимо сброса спасательных средств Pars предполагается использовать для доставки огнетушителей. Применять их непосредственно с квадролёта вряд ли возможно — их унесёт реактивной тягой.

Pars — автономная система ликвидации ЧС на море. Доставка огнетушителя (изображение: robotee.com)

Для обнаружения утопающих Pars использует широкоугольные тепловизоры FLIR, давно зарекомендовавшие себя у морских спасателей. С их помощью тонущих людей легче заметить даже днём, не говоря уже про ночное время или плохую видимость. В условиях тумана и дыма работать приходится довольно часто.

Тепловизор FLIR (изображение:flir.com)

Координаты самой платформы и квадролётов определяются по GPS. На судне размещается не только запас спасательных средств, но и станция подзарядки летательных аппаратов на солнечных батареях.

Pars — автономная система ликвидации ЧС на море, станция подзарядки (изображение: robotee.com)

Пока каждый экспериментальный квадролёт несёт по одному спасательному кругу. В серийно выпускаемой системе их число планируется увеличить до трёх, а в перспективе – до пятнадцати.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях