Рекламные войны: как Google провоцирует пользователей

Компания Google удалила из своего каталога приложений для ОС Android все программы, блокирующие рекламу. Среди самых известных перечисляются AdBlock Plus, AdAway и AdFree. Все они признавались легальными до середины марта 2013 года, но сейчас их устранили под формальным предлогом. Мы явно наблюдаем очередной этап войны за рекламные показы в интернете. Действительно ли игра стоит свеч, и каковы скрытые мотивы?

Простые мотивы

Не секрет, что владельцы большинства сетевых ресурсов получают значительную часть доходов от рекламы. Роль этого источника прибыли иллюстрирует хотя бы тот факт, что в 2009 году Google приобрела за 750 млн долларов сервис мобильной рекламы AdMob. Чтобы он и другие аналогичные проекты приносили прибыль, компания стала расчищать поле боя.

Один за другим разработчики неугодных программ получили уведомления об удалении их приложений из Google Play. В качестве фиктивной причины указывалось несоответствие требованиям пункта 4.4 Соглашения разработчика о распространении продуктов. Юристы Google посчитали, что имеет место «нарушение или прерывание работы устройств, серверов, сетей и других объектов и служб третьих сторон».

С резким осуждением политики Google выступила правозащитная организация «Фонд Электронных Рубежей». Как показали недавние события, все заявления крупных компаний об уважении прав пользователей и гарантиях свободного выбора оказываются пустыми звуком, как только речь заходит об упущенной прибыли.

Стоит отметить, что все удалённые из Google Play приложения являются бесплатными и довольно известными. Они существуют не первый год и позволяют настроить фильтрацию элементов загружаемых веб-страниц. В частности, интересна возможность удалять рекламные блоки, экономя трафик и нервы пользователей. Функциональные особенности программ были давно и детально задокументированы. За долгий срок их скачали сотни миллионов людей.

Блокировка рекламы давно была камнем преткновения в спорах между рекламодателями и владельцами бизнеса, с одной стороны, и армией борцов за права пользователей, с другой. Похожие примеры противостояния есть в истории вещательных компаний.

Ещё в конце 2001 года появились цифровые видеорекордеры ReplayTV серии 4000, способные пропускать рекламные блоки. В ходе серии судебных разбирательств компания обанкротилась. Вслед за Replay TV избавить зрителей от рекламы в своё время пытались Aimster и Dish Network, но также безуспешно.

Считается, что блокировка мобильной и контекстной рекламы сегодня представляет реальную угрозу владельцам интернет-ресурсов. На эту проблему ещё несколько лет назад обращали внимание крупнейшие издания. Многие сайты до сих пор просят пользователей отключить AdBlock на их страницах или добавить адрес в список исключений.

Владелец игрового портала «Деструктоид» использовал сервис BlockMetrics для того, чтобы определить фактическое влияние на его бизнес блокировки рекламы на стороне пользователя. Результат неприятно удивил.

Оказалось, что из-за AdBlock и подобных расширений блокируется в среднем сорок шесть процентов рекламных показов. Иными словами, он теряет почти половину прибыли.

Тёмная сторона

Однако если копнуть глубже, выводы уже не будут столь однозначными. В бизнесе интернет-рекламы есть важный параметр: соотношение числа кликов к числу показов (click-through rate, CTR). Грамотные рекламодатели учитывают его и выше ценят веб-сайт, на котором этот показатель больше. Обычно к фильтрации рекламы прибегают более-менее опытные пользователи, которые и так не имеют привычки кликать на баннеры. В результате получается интересный эффект: из-за AdBlock и его аналогов число показов на сайте падает, но число переходов по рекламным ссылкам остаётся прежним. Коэффициент CTR растёт, а вместе с ним повышается и привлекательность веб-ресурса в глазах рекламодателей.

Напрашивается вывод, что решение руководства Google об удалении блокировщиков рекламы из фирменного магазина преследовало неявные цели. Многие пользователи не уделяли внимания этим программам или даже не слышали о них до скандала. Теперь интерес к ним возрос, а программы всё ещё доступны с сайтов разработчиков и сторонних ресурсов. В модели Google прибыль приносят клики, а не показы рекламы. Поэтому повышать CTR не просто выгодно, а крайне важно. Хороший способ сделать это — отсеять заведомо не кликающих по баннерам пользователей, спровоцировав их на установку соответствующих программ.

Интересно взглянуть и на статистику самого проекта AdBlock. Результаты последнего месяца говорят о том, что пользователи смартфонов и планшетов с ОС Andorid составляют всего лишь 1 процент от числа использующих блокировку рекламы. Причём у многих из них устройства не рутированы, и программа работает вполсилы, пропуская большую часть рекламы. Основную массу в статистике загрузивших AdBlock формируют пользователи компьютеров и ноутбуков с установленной ОС Windows.

Был ли смысл Google беспокоиться из-за сотни тысяч пользователей? Да, потому что для повышения эффективности самой модели рекламы их надо превратить в миллионы. Запретный плод притягателен вдвойне, а увеличение числа пользователей AdBlock оздоровит ситуацию. Рекламодатели будут вынуждены искать компромиссы и делать свои объявления менее назойливыми. Опция «разрешить некоторую ненавязчивую рекламу» уже есть в AdBlock и включена по умолчанию.

Сейчас мобильная реклама в Google имеет и другие неприятные особенности. Большинство бесплатных приложений показывает рекламу, из-за чего требует доступ к сети.

Такое положение вещей делает бессмысленным первый уровень системы безопасности. Доступ в сеть требуется даже фонарику Tiny Flashlight. Что толку читать разрешения для скачиваемого приложения, если почти всегда ему дозволяется принимать и отправлять данные?

Между AdBblock, AdAway и AdFree технически есть заметная разница. AdBlock работает как локально установленный прокси-сервер, поэтому большая часть его функций может работать и под учётной записью с ограниченными правами. Блокирование элементов ограничивается вырезанием той рекламы, которая не является частью загружаемой веб-страницы. AdAway и AdFree вносят более глубокие изменения в содержимое страницы и подходят только для устройств, владелец которых получил права root.

Adblock Plus можно загрузить с сайта разработчика, а AdAway – из хранилища F-Droid. Для установки потребуется разрешить инсталляцию приложений, полученных не из Google Play. Сделать это можно в меню «Настройки» -> «Приложения» -> «Неизвестные источники».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях