Google запускает сайт, чтобы помочь веб-мастерам взломанных сайтов

Google хочет помочь веб-мастерам понять, не пострадал ли сайт от хакерских атак, а также, в случае необходимости, успешно восстановить его. По словам представителей компании, ежедневно тысячи сайтов подвергаются взлому. В помощь им Google запустил полезный ресурс, на котором собраны статьи и видео с уроками и советами по диагностике и восстановлению пострадавшего сайта.

На сайте рассматриваются различные способы, при помощи которых злоумышленники могут скомпрометировать его, например загрузка на сайт вредного софта, заражающего компьютеры посетителей, поток невидимого спама и тому подобное. Gooogle также напоминает веб-мастерам о лучших практиках профилактики, в том числе своевременных обновлениях, установках необходимых патчей и потенциальных неприятностях со стороны сторонних приложений и плагинов.

Эта инициатива основывается на многолетнем опыте Google в области обнаружения вредоносных программ на индексированных им сайтах и своевременного предупреждения пользователей об опасности. Очевидно, что, как самая популярная в мире поисковая система, Google видит свой интерес в обеспечении безопасности переходов по выдаваемым им ссылкам.

Время покажет, насколько полезной окажется инициатива поискового гиганта. Ведь пока что проблема остается чересчур сложной для многих веб-мастеров. По данным StopBadware/Commtouch, за прошлый год 26 процентов взломанных сайтов не сумели справиться с их восстановлением, а 2 процента просто отказались от своих ресурсов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях