Генпрокуратура проверяет сообщения о получении взятки сотрудником «Лаборатории Касперского»

Генеральная прокуратура России начала проверку сообщений о том, что один из сотрудников «Лаборатории Касперского» получил взятку за проведение экспертизы по уголовному делу о DDoS-атаке на сайт компании Assist, из-за которой пострадал «Аэрофлот». Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на письмо помощника генпрокурора Алексея Жафярова, направленное депутату Госдумы Максиму Шингаркину.

В конце февраля Максим Шингаркин (ЛДПР) направил официальный запрос в Генеральную прокуратуру и ФСБ «в целях проведения проверки появившейся информации о возможной причастности эксперта «Лаборатории Касперского» ко взяткам и коррупции». Основанием для этого, судя по всему, стали записи в Livejournal одного из фигурантов дела о DDoS-атаке на сайт Assist Дмитрия Артимовича: тот пытается дискредитировать результаты (а главное — методы) экспертизы, проводившейся экспертом «Лаборатории Касперского» Григорием Ануфриевым, обвиняя его (и «Лабораторию Касперского» в целом) в фальсификации результатов экспертизы, причём за щедрое вознаграждение — 50 тысяч долларов. Артимович доходит до того, что обвиняет Ануфриева в возможной связи с криминальными кругами.

Если проверка правоохранительных органов даст положительный результат, и по доказательной базе обвинений против Врублевского (который, кстати, сознался в организации DDoS-атаки против Assist) и братьев Артимовичей, и по репутации «Лаборатории Касперского» будет нанесён значительный удар.

Дополнение. Официальный комментарий «Лаборатории Касперского»:

— Судебное разбирательство по уголовному делу, обвиняемыми в котором выступают Павел Врублевский, Дмитрий и Игорь Артимовичи, всё ещё продолжается. «Лаборатория Касперского» рассматривает действия обвиняемых по данному делу, связанные с распространением недостоверной информации, дискредитирующей сотрудника «Лаборатории Касперского», участвующего в данном процессе в качестве эксперта, назначенного следователем, как попытку оказать давление на суд с целью уйти от ответственности.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях