Microsoft рассматривает возможность выпуска Office для Linux

Издание Extremetech опубликовало наизанятнейший слух: в Microsoft подумывают о том, чтобы выпустить версию своего офисного пакета для операционной системы Linux. Проговорился об этом один из сотрудников компании в разговоре с репортёром сайта Phoronix.

Известно, что в Microsoft есть группа разработчиков, занимающаяся свободным ПО: в первую очередь — поддержкой совместимости виртуализации Hyper-V с операционной системой Linux. Предположительно именно к этой группе и относится болтливый программист.

И хоть до сих пор в Microsoft не портировали ни одно своё пользовательское приложение на Linux, в этом слухе есть определённый смысл. Известно, что компания планирует портировать Office на ОС Android, и перенос на Linux может быть связанным усилием.

Есть ли среди пользователей Linux потенциальные покупатели Office? Таковыми могли бы выступить, к примеру, государственные структуры, в приказном порядке перешедшие на Linux, но по-прежнему нуждающиеся в пакетах Office. К тому же версия для Linux может появиться просто в рамках стратегии, связанной с Office 365. Пользователи, подписавшиеся на этот сервис, получают возможность устанавливать до пяти копий Office на различные компьютеры — в том числе и версию Office for Mac. Office для Android и Linux могут служить той же цели: охвату всех возможных платформ.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях