Тридцать лет истории Windows в скриншотах: от Windows 1 до Windows 8

Накануне выхода Windows 8, едва ли не самого радикального обновления операционной системы Microsoft за всю её историю, самое время оглянуться назад и окинуть взглядом всю историю Windows. Как с годами менялся интерфейс самой популярной операционной системы? Некоторые из этих скриншотов видели немногие, другие вызывают ностальгию по старым добрым временам, а некоторые — современны, но не успеешь оглянуться, и станут историей.

Windows 1.0

Разработка Windows была начата в 1982 году, а первая версия появилась на свет в 1985-м. Билл Гейтс назвал её «уникальной программой для ПК, предназначенной для опытных пользователей». Уникальность заключалась в возможности запускать несколько программ одновременно и переключаться между ними. Хоть в этой системе и были окна, они сильно отличались от тех окон, что Windows использовал на протяжении большей части своего существования. Окна не перекрывались и, скорее, напоминали плиточный интерфейс, а не интерфейс Xerox Star и Macintosh.

?

Windows 2.0

?

Выход Windows 2.0 последовал через два года. В нём впервые появились перекрывающиеся окна и горячие клавиши, позволяющие быстро переключаться между приложениями и выполнять некоторые команды. Windows 2.0 была сделана с прицелом на процессоры Intel 8286, и с выходом версии Windows 2.1 её разделили на две «ветки»: Windows/286 и Windows/386 (последняя использовала возможности новых процессоров).

Windows 3.0

Windows 3.0, вышедшая в 1990-м году, — первая по-настоящему успешная версия Windows. Поддержка графического режима VGA, первая реализация настоящей многозадачности и интерфейс, наконец догнавший Macintosh, делали систему очень привлекательной.

Windows 3.1 и 3.11

Windows 3.1 (1992 год) и Windows 3.11 (1993) содержали некоторые важные обновления по сравнению с Windows 3.0. В частности, в 3.1 появились масштабируемые векторные шрифты, а также поддержка мультимедиа — именно тогда этим словом стали называть сочетание CD-ROM и звуковой карты.

Windows NT 3.1

Первая в истории редакция Windows NT появилась в 1993 году. Она работала на новом ядре и была более требовательна к аппаратному обеспечению. Windows впервые стала тридцатидвухразрядной системой, а поддержка локальной сети была встроена на системном уровне. Microsoft благодаря NT смогла конкурировать с профессиональными системами Novell и впоследствии полностью вытеснила их с рынка.

Windows 95

1995 год стал, пожалуй, самым важным годом в истории Microsoft. Из оболочек, работавших поверх MS-DOS, Windows превратилась в полноценную операционную систему. В Windows 95 появились многие элементы интерфейса, ставшие нам родными: например, кнопка «Пуск» и панель задач. Все версии Windows, выходившие с тех пор, вплоть до Windows 8, — духовные наследники Windows 95.

Windows NT 4.0

Пока Windows 95 завоёвывал пользовательские компьютеры, NT продолжал существовать в родной для себя корпоративной среде. Четвёртая версия унаследовала многие черты интерфейса Windows 95, но по-прежнему имела более совершенное ядро и больше сетевых возможностей. Тем не менее, как и в версии 3.1, в четвёртой NT всё ещё не хватало драйверов устройств, а требования к оборудованию оставались высокими.

Windows 98

Через три года после появления Windows 95 систему значительно обновили. В те годы самым важным трендом было повсеместное распространение интернета, и по Windows 98 это хорошо заметно. Впервые в дистрибутив на полных правах вошёл браузер, к тому же появились такие новшества, как Active Desktop (возможность устанавливать веб-страницу на рабочий стол) и «активные каналы», ставшие предтечей современного RSS.

Windows 2000

В Windows 2000 наметилось сближение профессиональной Windows NT и консьюмерской Windows 95, которое через полтора года увенчается появлением Windows XP, объединяющей обе ветви. Было выпущено аж четыре основные версии Windows 2000 (Professional, Server, Advanced Server и Datacenter Server). Проблема с драйверами для NT была по большей части решена, к тому же здесь появилась важная сетевая технология — Active Directory. Из Windows 98 в 2000 перекочевали Device Manager, Media Player и DirectX.

Windows ME

Millenium Edition — последняя инкарнация ветви, начавшейся с Windows 95. ME вышел почти одновременно с Windows 2000 и должен был заменить Windows 98 на тех компьютерах, которые не годились для запуска Windows 2000. В этот дистрибутив впервые вошёл механизм восстановления системы, а также были включены все апдейты, выпущенные для Windows 98. Однако система оказалась менее стабильной, чем Windows 98, за что пользователи её не любили и жёстко критиковали.

Windows XP

В конце 2001 года за Windows 2000 последовала его слегка доработанная версия с более дружественным интерфейсом. О, какой популярной и знаменитой она стала! Даже сейчас, в 2012 году, её до сих пор используют и даже пытаются устанавливать на новые компьютеры. Windows XP стал символом компьютеров своей эпохи, и буквально каждая его деталь широко известна, будь то звук, проигрываемый при входе в систему, или зелёный холм со стандартного рабочего стола. Последний комплект обновлений Service Pack 3 был выпущен в 2008 году, а прекращение обновления систем безопасности Windows XP запланировано на апрель 2014 года.

Windows Vista

Историю многострадального проекта Windows Longhorn, так и не увидевшего свет, знают многие. Эта версия должна была стать поистине революционной (одни планы заменить файловую систему на базу данных чего стоили!), но к 2006 году ждать её стало уже невозможно, и в Microsoft решили выпустить хоть что-то. Чем-то стала Windows Vista, и если революционные идеи в неё не вошли, то обычные улучшения имеются. Среди них — куда более совершенная (и сложная) система безопасности, полнотекстовый поиск по файлам и интерфейс Aero, сделанный с учётом аппаратного ускорения трёхмерной графики. Однако требования к системе оказались слишком высокими, чтобы оправдать апгрейд, и массовое разочарование в Vista принесло этой версии славу почти такой же неудачной, как Windows ME.

Windows 7

Насколько покупателям не понравилась Vista, настолько же хорошо они отреагировали на появление Windows 7. Требования к «железу» снизились, к тому же на дворе был 2009 год — хранить металлолом, не способный к запуску чего-то лучше, чем XP, стало совсем уж странно. В «семёрке» появились такие функции, как быстрая загрузка, обновлённая командная строка PowerShell, поддержка мультитача и переработанная панель задач. Какие-то интерфейсные решения перекочевали из Vista, какие-то (например, боковая панель), наоборот, ушли на второй план.

Windows 8

Сегодня, накануне выхода Windows 8, об этой системе известно почти всё. В ней будет новый интерфейс Modern UI, не заимствующий практически ничего из прошлых версий Windows (занятно, но он отдалённо перекликается с Windows 1.0, где окна не перекрывались, а экран можно было разделить между программами). В нём же сохранится и классический рабочий стол, но почти что на правах командной строки, включаемой в Windows для совместимости. Однако и с интерфейсом Aero, и с кнопкой «Пуск» придётся распрощаться. Единственное, чего мы пока не знаем, — насколько популярной окажется система. Будет ли она таким же шагом в будущее, как Windows 95, или провалится — как Vista и Me?

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях