Telenor vs. Altimo: паритет между акционерами обеспечивает спецназ

Как сообщили «Ведомости», в конце прошлой недели в российское представительство компании Telenor, контролирующей 39,5 процента акций Vimpelcom Ltd., нагрянули 15 спецназовцев, а с ними — сотрудник Федеральной службы судебных приставов, вручивший сотрудникам офиса требование предоставить информацию об исполнении опциона на выкуп 3,48 процента голосующих акций VimpelСom Ltd. у египетского миллиардера Нагиба Савириса. По всей видимости, таким образом российское представительство норвежского телеком-оператора пытаются заставить соблюдать паритет с российскими акционерами VimpelСom.

VimpelСom Ltd. — холдинг, владеющий такими брендами, как «Билайн» (Россия и СНГ), «Киевстар» (Украина), Wind (Италия и Канада), Djezzy (Алжир) и т.д. Telenor и Altimo (структура, принадлежащая группе «Альфа» Михаила Фридмана) в 2009 году сформировали этот холдинг, объединив свои пакеты акций ОАО «Вымпелком» и «Киевстар». Компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира, однако, располагается в Амстердаме.

С начала этого года Telenor в два приёма купила у инвест-компании египетского миллиардера Нагиба Савириса крупные пакеты акций, нарастив свою долю в VimpelCom Ltd. до 39,51 процента. Затем в середине августа Telenor сообщила, что планирует до 1 октября 2012 г. выкупить у Weather Investments II почти все оставшиеся у неё бумаги Vimpelcom Ltd. Отказаться от исполнения опциона Telenor не может, поскольку, как отмечают «Ведомости», она обязана выкупить акции по условиям контракта, подписанного по законодательству американского штата Нью-Йорк.

Но именно это её и принуждают не делать. Директор по внешним связям российского представительства Telenor Анна Иванова-Галицына назвала визит «грубым вторжением» и «попыткой оказания давления на Telenor в продолжающемся споре акционеров Vimpelcom Ltd.».

Сделки Telenor и Савириса вызвали недовольство у Федеральной антимонопольной службы, которая в апреле потребовала отменить одну из них, поскольку, дескать, она была осуществлена без разрешения российских властей. Позднее ФАС предложила одобрить сделку на условии, что общая доля российских акционеров должна быть как минимум такой же, как совокупная доля иностранцев. Видимо, это основа позиции российских властей: доля «российских» акций должна быть выше «иностранных», и всё тут.

Российские акционеры, и в первую очередь Altimo, сейчас владеют даже большей долей, чем Telenor, однако если все сделки Telenor и Савириса будут доведены до успешного завершения, пакет Telenor окажется выше пакета Altimo на 2,5 процента. Кроме того, есть ещё один де юре иностранный акционер — компания EastOne Виктора Пинчука, владеющая пакетом 5,995процента акций Vimpelcom Ltd. И хотя ходят упорные слухи, что этим пакетом Пинчук владеет по соглашению с Altimo, официально и EastOne, и Altimo это категорически отрицают.

Правда, такие опровержения, как правило, работают отнюдь не на опровергающих, а в случае крупнейшего российского бизнеса, заведомо «завязанного» на властные структуры, — так и тем более.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях