Запущен командный проект оцифровки 3D объектов при помощи Microsoft Kinect

Группа под руководством профессора Патрика Дженсфелта (Patric Jensfelt) из Королевского технологического института Швеции создала открытый проект Kinect@Home. Его участникам предлагается бесплатно скачивать и использовать 3D модели объектов реального мира в обмен на помощь с наполнением базы данных. Как легко догадаться из названия, всем желающим предлагается использовать Microsoft Kinect для сканирования предметов домашнего и рабочего окружения.

Все собранные при участии добровольцев модели будут применяться для разработки усовершенствованных алгоритмов распознавания образов. Описание идеи звучит просто и заманчиво, но лучше один раз посмотреть видео.

Разработчики уверяют в соблюдении приватности и отсутствии функций сохранения личных данных, однако образы слишком интимных вещей загружать на сайт всё-таки не стоит.

Kinect@Home написан на языке Python и C++, а его клиентская часть реализована в виде свободно распространяемого плагина для браузера.

На сегодняшний день принять участие смогут только пользователи компьютеров под управлением ОС Windows Vista/7/8 с установленным Microsoft Kinect SDK. Среди браузеров поддерживаются IE (начиная с седьмой версии), Mozilla Firefox и Google Chrome.

Пока проект не располагает достаточно производительным сервером и каналом связи, поэтому все модели временно предоставляются с малой детализацией и в низком разрешении. Даже с такими превентивными мерами сайт часто недоступен, что можно расценивать как признак наплыва посетителей и большой заинтересованности в проекте.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях