Картонный велосипед стоит 9 долларов, но ездит как настоящий

Что можно сделать из картона кроме картонной коробки? Многие вещи, но по большей части декоративные. Ни для чего серьёзного картон вроде бы не приспособлен. Но если взяться за дело с непоколебимым желанием довести его до победного конца, то велик шанс на успех. Изобретатель Ицгар Гафни из кибуца Брор-Хайль в Израиле придумал, как делать из картона настоящие велосипеды, такие, на которых можно ездить по улицам, и которые не размокают, проехав по луже.

Вдохновением для изобретателя стало другое достижение — лодка, сделанная из картона. Увидев её в интернете, он начал думать, как сделать из картона велосипед и в конце концов начал эксперименты, которые привели к первым удачным образцам. «Это похоже на японский оригами — если сложить картон вдвое, то прочность повысится ещё больше — примерно в три раза», — говорит Ицгар Гафни.

Финальный вариант велосипеда выглядит очень симпатично и вовсе не похож на что-то вырезанное из картона. Можно сомневаться в том, насколько приятно ездить на такой конструкции по сравнению с традиционными велосипедами с упругими шинами и амортизаторами, но плюсы тоже очевидны: картон легче металла, к тому же дёшев, и детали из него можно изготавливать почти что в домашних условиях.

Себестоимость картонного велосипеда — всего 9-12 долларов, но финальный продукт будет стоить дороже — 60-90 долларов в зависимости от устанавливаемых частей. Помимо картона велосипеду всё же нужны настоящие цепь и тормоза, а при желании можно установить и электрический двигатель. «Его можно будет открепить и взять с собой, оставляя велосипед на стоянке», — сообщает изобретатель.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях