С Днём Космонавтики! Со дня первого полёта человека в космос прошёл 51 год

51 год сегодня исполнился со дня, когда Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полёт на космическом корабле «Восток», ознаменовав начало космической эры для человечества. По крайней мере, так казалось в ту пору.

Для Советского Союза успешный полёт в космос и, главное, возвращение Юрия Гагарина стало огромной победой — и в моральном, и в технологическом плане.

В прошлом году была, так сказать, более круглая дата: 50 лет. Что изменилось с тех пор?

2011 и 2012 годы были отнюдь не самыми удачными в области освоения космического пространства. США отправили на вечную стоянку свои шаттлы, так и не успев подобрать им замену. Несколько крупных и скандальных аварий поколебали статус России как производителя надёжных кораблей и ракет-носителей, хотя бы и только потому, что очень разные по существу аварии произошли за довольно короткий период. Моральный урон российская наука претерпела и с гибелью зонда «Фобос-Грунт». Впрочем, РАН и Роскосмос в итоге отказались окончательно смириться с этой потерей и попытают счастья ещё раз. Когда-нибудь.

Не хотелось бы повторять вышеупомянутый прошлогодний пост, но, как ни крути, человечество действительно не слишком далеко ушло от 1960-х годов, когда были осуществлены первые запуски человека в космос. Никаких радикально новых методов перемещения через пространство не придумано и не найдено; даже полёт к одному из двух ближайших соседей Земли — Марсу займёт более года, и то при условии сближения двух планет.

Ни о каких пилотируемых полётах за пределы Солнечной системы сейчас не идёт и речи.

Возможно, что и никогда не пойдёт. Но мечта жива.

С Днём Космонавтики!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях