Это видео NASA показывает мировой океан таким, каким вы его никогда не видели

Мировой океан кажется нам достаточно статичным. Проходят приливы и отливы, штормит, может быть, пару раз в год случаются какие-то катаклизмы глобального масштаба. По-настоящему океан состоит из множества течений, он постоянно изменяется. И увидеть это можно в видеоролике, который сделали в NASA. Его действительно стоит посмотреть.

Он был создан в NASA Scientific Visualization Studio и называется Perpetual Ocean; его общая продолжительность составляет 20 минут. Он основан на данных, полученных со спутников, а также на основе компьютерной модели ECCO2, которая обсчитывает климат и течения в мировом океане. Она сделана для того, чтобы мы лучше понимали роль океанов в изменении глобального климата.

На видео показаны поверхностные течения, данные о которых были получены в течение 2006-2007 годов. Белые линии — это течения, а тёмные — рельеф дна. Обратите внимание, сколько водоворотов существует у берегов Южной Африки, посмотрите на Куросио и Гольфстрим. И поскольку это HD-видео, все течения можно рассмотреть в подробностях. Ну и ещё оно очень сильно напоминает полотна Ван Гога.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях