ShakeMidi: нестандартный MIDI-контроллер для iOS

Мобильные гаджеты уже не в первый раз пытаются стать если не альтернативой, то хотя бы дополнением к традиционным музыкальным инструментам. Пару дней назад в AppStore появилось приложение ShakeMidi, позволяющее использовать акселерометр устройств на основе iOS для управления музыкальным ПО и передавать MIDI-сигнал по Wi-Fi.

ShakeMidi – это первый опыт американской компании Bullets in Burning Box в разработке музыкальных приложений для iOS. Принцип работы контроллера крайне прост: программируем секвенцию на экране нашего устройства, подключаемся по Wi-Fi к компьютеру или другому i-гаджету, запускаем реагирующий на MIDI-сигналы музыкальный софт и начинаем танцевать. При каждой новой встряске i-устройство будет посылать MIDI-сообщение для проигрывания следующей ноты в заданной нами секвенции.

В приложении предусмотрена функция квантизации, которая подгонит извлекаемые пользователем звуки под заданный ритм, не позволяя горе-танцорам испортить «композицию». А благодаря использованию стандарта CoreMidi, разработчики смогли добиться снижения задержки MIDI-сигнала до нуля миллисекунд, что кажется совершенно нереальным при передаче данных через Wi-Fi.

Использование ShakiMidi может показаться вполне интересным и занятным развлечением. Но можно ли относиться к подобным приложениям всерьёз? У автора этих строк образ музыканта, трясущего смартфоном на сцене, не вызывает ничего кроме ироничной ухмылки.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях