Минюст объявляет тендер на всеведение

Газета.ру и блог zakupki-news информируют, что Министерство юстиции РФ объявило тендер под названием «Право заключения государственного контракта на передачу права использования системы мониторинга и анализа информационных материалов СМИ и блогов». Цена вопроса 3,5 млн рублей, срок готовности — «В течение 5 (пяти) рабочих дней с момента заключения государственного контракта». Информация о тендере публикуется на «Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов«.

Как следует из размещённой на сайте документации (открывается по клику на ссылку «Аукционная документация № 0173100010811000079 от 13.10.2011«, Минюст собирается завести у себя систему, которая позволить осуществлять тематический мониторинг и анализ как СМИ, так и блогов:

«Система мониторинга и аннализа информационных материалов СМИ и блогов должна обеспечивать сбор, обработку, анализ и отображение текстовой, аудио и визуальной информации из открытых источников.»

В качестве источников выступают не только традиционные СМИ и их веб-представительства, но «сайты в сети Интернет федеральных и региональных органов государственной власти, интернет-дневники (блоги)».

Далее: «Информация должна подвергаться лингвистическому и статистическому анализу, группироваться по заданным темама, а в рамках каждой темы — по событиям и обновляться в режиме реального времени».

Список тем, по которым будут группироваться материалы, достаточно обширен: тут и сообщения, посвящённые органам высшей власти, и «новости зарубежного законодательства» и «новости Европейского союза» в целом и ЕСПЧ, в частности, и «проблемы юридического образования» и т.д.

Учитывая, что, в отличие от Роскомнадзора, ещё весной объявившего аналогичный тендер, Минюст НЕ является надзорным органом, коему дана власть чинить репрессии, связывать и разрешать, остаётся предположить, что Минюст просто хочет автоматизировать сбор и переработку тематической информации, находящейся в сфере интересов министерства.

Хотя, конечно, деление информации на «Позитив» и «Негатив» относительно Министерства и Министра юстиции выглядят довольно забавно.

Открытый аукцион состоится 10 ноября. «Компьютерра» будет следить за развитием событий.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях