Виджет-счетчик оставшихся дней

Отличительной особенностью Android являются виджеты – графические блоки, позволяющие вывести на экран необходимую информацию без захода в специализированные приложения. Я бы даже сказал, что виджеты – одно из главных конкурентах преимуществ платформы по сравнению с вездесущей iOS.

Рассматриваемое сегодня приложение Days Left Widget делает одну очень простую штуку – отсчитывает количество дней, оставшихся до заданного пользователем события. Причем делает это настолько просто и заметно, что пропустить напоминание становится практически невозможным. А если учесть тот факт, что приложение бесплатно и легко в освоении, то Days Left Widget становится обязательным к установке все тем, кто регулярно забывает о днях рождение и годовщинах.

Конечно, под Android существует множество программ-планировщиков обладающих просто запредельной функциональностью. Более того, многие из них изначально комплектуются удобными и красивыми виждетами. Но, как это нередко бывает, специализированные решения зачастую более эффективны, чем многофункциональные инструменты.

Из недостатков Days Left Widget можно отметить разве что невозможность послать в виджет событие из системного календаря и невозможность растянуть напоминание во всю ширину экрана (максимальный размер виджета – 3×1 ячейку).

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях