Флаер за 39 тысяч долларов? Через месяц? Да!

Сейчас никто и не мечтает о персональном летательном средстве (речь, конечно, идёт не о самолёте — мало кто из обывателей может себе позволить даже думать об этом). Именно о дешёвом и небольшом, можете называть его как хотите — летающая машина или флаер. Тем не менее, оказывается нечто подобное вполне себе существует. Этот аппарат называется FlyNano.

FlyNano создал финский инженер Аки Суокас. Этот одноместный летательный аппарат он продемонстрировал на авиасалоне Aero Friedrichshafen. Корпус FlyNano сделан из углеродного волокна и (внимание!) вся конструкция весит всего 70 кг. Аппарат будет доступен в трёх вариантах: оборудованный 20 кВт электродвигателем и с двигателями внутреннего сгорания мощностью 24 или 35 л. с. Что касается цены, то стоить самая дорогая модель будет 39 тысяч долларов. И первые заказы уже поступят к клиентам через месяц.

Размах крыльев FlyNano составляет пять метров, а максимальный поднимаемый вес — 200 кг. Он может летать со скоростью от 70 до 140 км/ч, а примерная дальность полёта составляет 70 км. Самое интересное заключается в том, что для того, чтобы летать на FlyNano не нужно вообще никакой лицензии — он слишком мало весит для того, чтобы считаться серьёзным летательным аппаратом.

Кстати, 70 км, конечно, смогут пролететь на одном баке модели, оборудованные двигателями внутреннего сгорания, что касается версии с электромотором, то из неё можно выжать максимум 40 км на одной зарядке. Тем не менее, у электрического FlyNano есть одно важное преимущество: он практически бесшумный. Доставка всего этого дела будет стоить около 900 евро. Учитывая, что Финляндия совсем недалеко от нас, я не вижу причины, по которой нельзя вместо неповоротливого автомобиля, который вечно простаивает в московских пробках, купить лёгкий и юркий FlyNano.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях