Мягкий рыбобот плавает, как настоящая рыба

Рыба может быстро сменить направление своего движения, будучи гибким живым организмом. Как живая рыба, плавает робот, разработанный инженерами из Массачусетского технологического института.

Что же за технология лежит в его основе? Дело в том, что этот рыбобот мягкий: его корпус сделан из силикона, потому он и может изменять свою форму. Силиконовое «тело» пронизано каналами, по которым движется жидкость, и именно она позволяет этой машине двигаться в воде быстрее и манёвреннее, чем обычные «твёрдые» роботы.

Исследователи указывают, что «мягкие» роботы также намного безопаснее своих традиционных собратьев: они не поранят человека и могут избегать столкновений с препятствиями. Для «твёрдых» машин приходится прокладывать точный курс, а силиконовая рыба может спокойно двигаться быстрее. Если же она и врежется в стену, то ей ничего от этого не будет.

Разработка МТИ управляется электроникой, заключённой в водонепроницаемый корпус в «животе» робота. Там же расположен резервуар с двуокисью углерода, который поступает в канал, идущий вдоль хвоста рыбы. Расширение и сужение его заставляет хвост изгибаться в разные стороны, благодаря чему робот может совершать повороты под углом до 100°. Сейчас инженеры планируют усовершенствовать роборыбу: она будет использовать воду вместо двуокиси углерода.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях