Красная буковка и чёрная чёрточка стоимостью в $3,5 млн, или Искусство вышибать деньгу в ИТ

Когда я прочитал про достижения Spritz Technology Inc., то сначала глазам не поверил (ну, это дело в последнее время обычное), а потом тихо порадовался: Великие Комбинаторы не просто не перевелись на свете, но и вывели свое искусство разводить лохов с пузатой мошной на совершенно иной уровень — высокотехнологический! Согласитесь: одно дело — навешать лапши деревенским шахматистам в Васюках, и совсем другое — снять 3 с половиной миллиона долларов с серьёзных инвесторов, специализирующихся на ИТ!

Именно столько — $3 540 000 — собрали ребята под свой проект всего за два прихлопа: учреждённая в 2011 году Spritz Technology почти сразу «подняла» миллион долларов на обещаниях, а днями анонсировали и второй «транш» — $2,54 млн от мобильного оператора Digicel (действует в Карибском регионе), который принадлежит ирландскому миллиардеру Денису О’Брайену.

Что же такого грандиозного изобрели в Spritz Technology? Вы не поверите: технологию быстрого последовательного визуального предъявления (Rapid serial visual presentation, RSVP)! Да-да, ту самую, которую профессор Майкл Поттер досконально изучил и описал в далёком 1976 году в своей работе «Краткосрочная концептуальная память на изображения»!

После Поттера были ещё исследования учёных мужей А. Ривза и Г. Сперлинга, Вайксельгартнера и Броудбента, Дииза и Рассела, Фрита и Драйвера (в 80-е и 90-е годы), а Университет Карнеги-Меллона так и просто полагал тему RSVP одним из своих коньков. Начиная с середины 90-х на компьютерном рынке стали появляться и первые софтверные решения.

Я так возбудился на Spritz Technology, потому как об одной из самых ранних инкарнаций RSVP — программе Vortex — рассказывал читателям в «Голубятне» № 28 («Чтение как средство от разврата») аж в мае 2000 года! И потом неоднократно возвращался к этой теме (в частности, когда читатели откликнулись на мой призыв и создали русский аналог «Вортекса», у которого не было проблем с юникодом).

И вот теперь приходят молодые да ушлые и ничтоже сумняшеся заявляют, что изобрели «новый способ скоростного чтения», не имеющий аналога! Способ, основанный на RSVP, но без аналога: можете себе представить моё недоумение?!

Заявления, которые делает соучредитель и гендиректор Spritz Technology Фрэнк Вальдман, поражают нахрапистой самоуверенностью, с которой мне приходилось встречаться только в контексте бизнесов, эксплуатирующих многоуровневый маркетинг (MLM): такая же безапелляционность и бездоказательность (штуки полезные в колумнистике, но никак не в бизнес-планах — так я думал раньше по наивности): «Единственное, что у нас общего с прошлыми решениями, — это демонстрация одного слова за раз, в чём сразу же убеждаются все, кто знакомится с нашей технологией. Все, кто пользовался Spritz, знают, как быстро и просто ей обучиться. На рынке отдалённо нет ничего подобного, чтобы могло обучить пользователей так радикально повысить скорость своего чтения менее чем за 5 минут».

Заявление восхитительное, потому что совершенно неясно, где те люди, которые «могли познакомиться с технологией»: три года Spritz Technology разнималась своими гениальными разработками в глубочайшей секретности. Теперь понятно, почему так: ребята патентовали все, что только могли запатентовать вокруг технологии RSVP. Я так понял, что эта технология имела несчастье быть открытой и развитой той романтической когортой учёных и энтузиастов, которые жили в те романтические времена, когда патентование каждого своего пука как-то не приходило в голову. В результате практически все наработки в этой области находятся в свободном доступе. Вернее — находились, потому что Spritz Technology, надо полагать, исправила недоразумение и теперь прикрыла всё своими патентами.

Вы, конечно, понимаете, что в патентном бюро сидят не дураки, к которым можно так вот с улицы прийти с разработками, коим без малого 40 лет, и застолбить своё авторство. Spritz Technology пришлось изо всех сил напрячься, чтобы «совершить технологический прорыв», который Фрэнк Вальдман описывает в характерном для Остапа Бендера бравурно-триумфальном тоне: «Spritz основывается на всеобъемлющем и систематическом переосмыслении процесса чтения. Пытаясь оптимизировать и перестроить компоненты, мы учитывали все новые возможности, которые создаются новыми цифровыми гаджетами и мобильными решениями. Когда мы начинали работать над Spritz, уже существовало много других техник скоростного чтения, однако все они основывались на традиционном (статичном) воспроизведении текста на печатной странице, и к тому же они не интегрировались полностью в современный мобильный ландшафт».

Я специально привёл эту совершенно дегенеративную цитату полностью, чтобы продемонстрировать читателю, как должен выглядеть высший пилотаж псевдонаучной профанации! Это тот текст, за который не пришлось бы краснеть даже Великому Комбинатору. Всего пара строк, но в них уже заложен хрестоматийный дуплет аферизма: косноязычие, выдающее острую необходимость закамуфлировать смысловую пустоту «умными» терминами («мы учитывали все новые возможности, которые создаются новыми цифровыми гаджетами и мобильными решениями»!), и подмена понятий (речь идёт о технологии RSVP, однако Spritz зачем-то сравнивается со статичным воспроизведением текста, хотя на рынке море решений именно RSVP!).

Позвольте, но что же всё-таки запатентовала Spritz Technology? Не интеграцию же RSVP в «мобильный ландшафт» и не обучение чтению «за пять минут», в конце-то концов?! Нет, конечно. Spritz Technology запатентовала «метод точки оптимального распознавания» (optimal recognition point method), который якобы позволяет читателю распознавать текст быстрее и эффективнее, чем то случается в традиционной технике RSVP. Хотите посмотреть, как выглядит этот «метод точки» в реальности? Пожалуйста:

Фиговина, которая позволяет читателю распознавать текст быстрее и эффективнее, — это красная буковка и две чёрных точечки — одна над буковкой, другая под буковкой! Это и есть запатентованные «точки оптимального распознавания», с помощью которых Spritz Technology совершила «революцию» в методике скоростного чтении и под которые собрала $3,54 млн.

Простой стиральный порошок и правильная тётя Дося.

Ну, разумеется, на одной мякине красных буковок ирландских миллиардеров не проведёшь. Требуются Нью-Васюки в полном объёме. И, надо так понимать, панораму Spritz Technology нарисовала инвесторам отменную. Во-первых, ребята сразу дали понять, что размениваться на мелочи не собираются: никакого собственного софта и прочих глупостей! Только тотальный лизинг технологии! «В настоящее время Spritz сосредоточена на строительстве пользовательского сообщества, состоящего из 1 миллиарда читателей, — заливает баки деревенским шахматистам Фрэнк Вальдман. — Мы хотим, чтобы все делали свои приложения и веб-страницы «шпитцабл» (Spritzable, то есть с поддержкой технологии RSVP, облагороженной «красными буковками»).

Spritz Technology обозначила даже территории, на которых будет осуществляться мировая экспансия революционных технологий: это мобильные гаджеты вроде Samsung Gear 2 (с коими вроде уже даже и договорились о предустановке чего-то там модульного) и бюджетные телефоны с экранами поганого качества на «развивающихся рынках».

Я как представлю себе полинезийца с «Нокией» за $19, на черно-белом двухдюймовом экране которой летит текст со скоростью 600 слов в минуту, так у меня аж дух захватывает! Видимо, захватило и у Дениса О’Брайена, раз он отвалил на строительство новой мировой шахматной столицы два с половиной миллиона долларов.

Одна незадача: на бюджетных телефончиках экранчики черно-белые: как же аборигены разглядят на нем красненькие буковки? И ещё боюсь: аборигены в массе своей читать вообще не умеют, какая уж там скорость в 600 слов в минуту! Но это так, частности. К финансированию ИТ отношения не имеющие.

P. S. Читатели могут поэкспериментировать с помощью одной из инкарнаций Spritz — программы A Faster Reader, доступной в Play Market. Я попробовал, пришёл в восторг и даже решил, что, наверное, переборщил с наездом, потому как никакие красные буковки не могут испортить великолепную технологию RSVP! Но уж очень мне не по душе такие вот циничные формы интеллектуального рейдерства.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях