Поздравление от редакции и 12 лучших материалов уходящего года

Новогоднее поздравление от редакции «Компьютерры»

Для кого-то из вас завтра наступит 31-й год вместе с «Комьютеррой», а для кого-то лишь первый. Кто-то вместе с «Компьютеррой» решился сменить профессию, а кто-то — убедился, что он на своем месте. Независимо от того, почему вы здесь, мы очень ценим, что вы выбрали разделить свой путь вместе с нами.

Этот год сильно изменил жизнь многих из нас: и читателей, и редакторов, и издания. Надеемся, перемены в новом году принесут нам много хороших новостей. По секрету скажем, что на январь у нас уже запланировано много зум-колов и планерок по поводу дальнейшего развития издания, поэтому в будущем году вас ждет еще больше интересного.

Желаем вам хорошо отдохнуть на длинных выходных и видеть меньше плохих новостей в 2023 году. Ставьте каналы в телеграм в бесшумный режим (кроме «Компьютерры», конечно), выходите из соцсетей и до встречи в следующем году.

12 лучших материалов уходящего года

Лучшие графические планшеты для рисования, дизайна и иллюстраций

Читать материал

Ключевыми моментами при выборе планшета являются его размер, разрешение и чувствительность к давлению. Мы проанализировали несколько графических планшетов и предлагаем вам ознакомиться с лучшими из них.

«Роль людей же — быть потребителями»: как роботы вытесняют айтишников

Читать материал

Рассказываем о будущем инноваций, опираясь на недавний «Цикл технологического хайпа» от Gartner. В этом материале — подробно о том, что из себя представляет автоматизированная генерация кода, сможет ли она заменить айтишников и чем она интересна для сотрудников из других сфер.

Когда искусственный интеллект заменит психотерапию? Большой текст о доверии человека к машине

Читать материал

В эпоху голосовых помощников никого не удивишь «осознанным» разговором с искусственным интеллектом. На самом деле, тут остается много вопросов, которые волнуют ученых: например, как скоро программа сможет заменить профессии из рода человек-человек — психологов, врачей, преподавателей.

Квантовые песочницы: где испытать компьютеры будущего

Читать материал

Квантовые компьютеры до сих пор остаются, скорее инструментом для ученых, чем доступной разработкой. Однако испытать квантовые технологии, а заодно разобраться в этой технологии «на практике» можно уже сейчас. Рассказываем про несколько квантовых «песочниц».

white and gray Google smart speaker and two black speakers

Лучшие умные колонки в 2022: шесть моделей с поддержкой голосового ассистента

Читать материал

Умная колонка — один из самых полезных домашних гаджетов. С ее помощью можно, например, включать музыку или устанавливать таймер, и все это без необходимости отвлекаться от своих дел и вручную нажимать на кнопки.

Проза нейросетей: как языковые модели научились говорить по-людски

Читать материал

В последнее время языковые модели приобретают все более человеческий слог: они генерируют тексты в определенном стиле, подбирают подходящие под контекст слова и совершают незначительные ошибки, из-за которых фразы кажутся еще естественнее.

red and white floppy disk on white surface

«КОМПЬЮТЕРРЕ» 30 лет. Вот 30 архивных статей, которые мы советуем прочитать

Читать материал

Дерзкий, пошлый и полный надежд: погружаемся в рунет эпохи девяностых-нулевых и вспоминаем 30 материалов — в честь 30-тилетия издания!

Пять увлекательных метавселенных, которые доступны уже сейчас

Читать материал

Термин «метавселенная» ввел писатель Нил Стивенсон еще в 1992 году. В его романе «Лавина» люди получают доступ к виртуальному миру с помощью персональных терминалов, которые проецируют картинку на очки.

Роботы-покупатели: кому и зачем нужны цифровые близнецы

Читать материал

Модели, обрабатывающие достаточное количество данных, чтобы предсказывать действия среднестатистического покупателя, набирают популярность после пандемии Covid-19.

Один год и 25 долларов: как инженер Леннерт Воутерс взломал спутниковый терминал Starlink

Читать материал

Кажется, что уже ничего не может помешать началу новой эпохи доступного Интернета. Однако любая техника обладает слабыми местами: одну из таких уязвимостей обнаружил инженер из Бельгии по имени Леннерт Воутерс.

Интервью с искусственным интеллектом: ChatGPT рассказал, когда ИИ заменит айтишников

Читать материал

30 ноября компания OpenAI анонсировала новое приложение: чат-бот ChatGPT, способный поддержать разговор на сложные темы, написать претензию в службу поддержки или помочь написать код. Редакции «Компьютерры» стало интересно, сможет ли чат-бот сам объяснить свой функционал.

Кибербезопасность в эпоху перемен: простые правила для каждого

Читать материал

Быть максимально осторожными со ссылками, избегать неизвестных сайтов и никому не сообщать свои данные: напоминаем о главных правилах информационной безопасности.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях