«Компьютерре» 30 лет. Вот 30 архивных статей, которые мы советуем прочитать

Дерзкий, пошлый и полный надежд: погружаемся в рунет эпохи девяностых-нулевых и вспоминаем 30 материалов — в честь 30-тилетия издания!

«Компьютерра» — легендарный журнал, который еженедельно выпускался с 21 декабря 1992 года по 15 декабря 2009 года. Сейчас проект существует исключительно в электронном виде, но продолжает рассказывать читателям о современных технологиях и помогать разобраться в таких сложных на первый взгляд вещах, как блокчейн, искусственный интеллект, робототехника и других.

Торренты, выход нового iPhone 3G, первые полнометражные фильмы на цифровую камеру, ЖЖ-блоги и многое-много другое. Подобрали самые интересные, актуальные и ностальгичные тексты прошлых лет. Не будем скрывать: нам и самим после прочтения захотелось отправиться в беззаботный 2004 на машине времени.

Больше трех не собираться

03 июля 2008

Социолог Игорь Эйдман, автор книги «Прорыв в будущее. Социология Интернет-революции»,  предрекает в своей статье гибель социальным сетям. Читать материал.

Администратор free-torrents.org: Письма с угрозами я коллекционирую

11 ноября 2009

Интервью с администратором одного из крупнейших торрент-трекеров. Взгляд на авторское право и будущее файлообменных сетей прямиком из 2009. Читать материал.
Археология СМИ в реальном времени

30 июня 2006

Что такое дата майнинг и как чиновники читают (читали?) публикации из СМИ? Помогает разобраться Екатерина Солнцева, продемонстрировав все этапы работы системы раскопки текстов (text mining). Читать материал.

Цифровое кино грязное но симпатичное

15 января 2004

Помните времена, когда фильмы снимали на пленку, а цифровое кино было в новинку? Текст о фильме «28 дней спустя» Дэнни Бойла: картине из эпохи первых фильмов, снятых на цифровую камеру. Читать материал.

Gmail из первых рук

24 мая 2004

Серия материалов, где журналисты «Компьютерры» разбираются, заслужил ли Gmail другие хэппенинги Google тех лет такого большого внимания. Читать материал.

Сколько деятелей русского Интернета необходимо для того, чтобы заменить перегоревшую лампочку<br>(по мотивам произведений о замене перегоревших лампочек)

01 декабря 1997

35 человек на дискотеке, 8 служб обмена перегоревшими лампочками, 1 расскажет про Гребенщикова. Юмористическая заметка о рунете тех лет. Читать материал.

Дума о российском Интернете

06 января 1997

«Место, занимаемое Россией во всемирном информационном обмене, специалист охарактеризовал как «унизительное»». Материал о заседании Госдумы от 17 декабря 1996 года по теме «Россия и Интернет: выбор будущего». Читать материал.

WWW — дикий, дикий, дикий интернет

12 января 2004

Как проверить, насколько опасно работать в интернете? Ответ на этот вопрос редакторы решили получить опытным путем. Десять дней всевозможные сетевые «хищники» взламывали специальную «сеть-приманку». Что? Открывайте материал, чтобы разобраться. Читать материал.

Штуки-2006

30 декабря 2006

Лохматая мышка, USB-перчатки с подогревом, странные электронные кролики, электронный психоз, часы с GPS, свердешёвый ноутбук, роботизированный пони и другой технотрэш из 2006 года. Читать материал.

Сингл как новая категория цифровой литературы

11 мая 2011

«К сожалению, по крайней мере в настоящее время сингл-бизнес не так прибылен, как можно было надеяться. Инвесторы верят в него — Byliner получил около миллиона долларов венчурных вливаний — но зависимость от продавцов, через которых идёт торговля и необходимость удерживать низкую цену серьёзно ограничивают свободу действий». Читать материал.

Мобильная «аська»

22 апреля 2005

Как установить мобильный ICQ-клиент на мобильник? Когда-то полезный туториал, а сейчас — зеркало эпохи кнопочных телефонов, дорогого интернета и ICQ. Читать материал.

History of iPhone 3G: Twice as fast, half the price | iMore
Источник: iMore
Новый iPhone

10 июня 2008

Ааа! Презентация iPhone 3G! Не заметка, а настоящая машина времени об оправданных ожиданиях и о самом известном продукте от Apple. Читать материал.

Звонок

08 декабря 2005

История о пиратских фильмах и о том, как однажды в Москве внезапно исчезли все пиратские DVD-ларьки. Кажется, так страна готовилась ко встрече комиссии из Евросоюза. Читать материал.

20 лет веб. Что изобрел Тим Бёрнес-ли и почему это до сих пор важно

12 августа 2011

Текст, посвященный двадцатилетию World Wide Web. Разбираемся, как британский инженер Тим Бёрнерс-Ли разместили первый веб-сайт в интернете. Читать материал.

Кафедра Ваннаха: Мораль, автоэволюция, моделирование

16 июня 2010

Человеческий организм, код жизни которого мы вот-вот научимся корректировать, это система более сложная чем любой технический объект. Возможно ли её моделировать? Читать материал.

Первый взгляд на Internet Explorer 9

17 сентября 2010

Тот день, когда Internet Explorer стал современным браузером (или нет?). Читать материал.

Лужков против «сетевых пауков»
18 мая 2004
Как Лужков планировал навести порядок в интернете, о чем он писал в статье «Темная сторона интернета» и что общего между мировым интернетом и открытым океаном? Читать материал.
Flickr

25 января 2006

Как неудавшийся проект по созданию онлайновой ролевой игры превратился в один из самых популярных в интернете сервисов хранения фотографий. Читать материал.

Нестандартное использование поисковиков

03 августа 2004

Каждый пользователь интернета знает, как найти нужную ему информацию с помощью поисковиков вроде Яндекса, Рамблера, Google или Yahoo. Но далеко не всем известны другие применения этих сайтов. Посмотрите, что умели браузеры 18 лет назад. Читать материал.

Пять чувств

18 июля 2008

Телевидение высокой четкости, берущий в тиски звук — куда дальше развиваться технологиям кино и телевидения? Неохваченными остаются стереоэффект и осязание. Читать материал.

Ахиллесова пята Семантического Веба

15 июля 2008

Создатель Веба Тим Бернерс-Ли и теперь  продвигает ту же идею, которую продвигал в предшествующие семь лет: идею Семантического Веба. А, простите, что это? И почему этот Прекрасный Новый Веб неизменно остается делом будущего? Читать материал.

Источник: PC mag
Делаем резервную копию дневника в LiveJournal

19 января 2005

Вообще, это текст о том, как не потерять свои данные с LiveJournal.com, если он снова упадет. Но мы советуем прочитать, чтобы наполниться ностальгическими чувствами (а после прочтения написать своим френдам с ЖЖ). Читать материал.

Александр Доманицкий, Apple IMC Russia: «Мы отстаём от Европы на год»

16 сентября 2004

Apple снова на коне: вокруг плееров iPod царит ажиотаж, iTunes Music Store диктует музиндустрии новые правила игры, а недавно были продемонстрированы новые iMac’и. Наш корреспондент встретилась с гендиректором Apple IMC и выяснила, что в будущем ситуация может измениться и в России. Читать материал.

Реальные деньги виртуальной реальности
24 февраля 2004

В начале 1970-х слова «искусственный интеллект» произносили с благоговением: люди надеялись, что «умные машины» полностью заменят их на производстве. Найдут ли широкое применение системы виртуальной реальности, или их ждет участь систем искусственного интеллекта? Сможет ли виртуальная реальность приносить доход? Читать материал.

Компьютер через год
16 октября 2002

Разумеется, даже самый опытный компьютерщик не сможет точно предсказать — какими будут компьютеры через год и как сегодня купить систему, которую завтра можно будет недорого и легко модернизировать. Тем не менее, побеседовав с менеджерами известных московских компаний и просто людьми знающими, я могу сделать ряд прогнозов, которые с большой долей вероятности сбудутся. Читать материал.

Карманные монстры
24 сентября 2007

Блог о лучших играх всех времён и народов: постинг Ивана Карташева. Прочитайте этот текст, если давно не держали в руках GameBoy. Читать материал.

Цитата: Билл Гейтс о будущем компьютеров

30 марта 2004

Почти сорок лет назад Гейтс заявил, что уж 640 килобайтов будет достаточно для любых задач. А вот какие прогнозы он сделал, выступив на ITxpo. Читать материал.

10 вещей, которых будет недоставать в Windows
03 октября 2007

Блог о Windows, Mac OS X и Linux: постинг Андрея Письменного. Просто 10 пунктов о недостатках Windows в 2007. Читать материал.

Наблюдение за погодой из Google Earth
15 ноября 2007

«Используя слой Weather, включённый в последнюю версию программы Google Earth, можно отслеживать изменения метеорологических условий в любой точке земного шара». Читать материал.

Когда Интернет придёт в каждый дом? Ответит «Билайн»
09 марта 2010

«Широкополосный доступ в Интернет – понятие не новое, но быстрый безлимитный Интернет — пока мечта для жителей многих регионов России. Дмитрий Плесконос из «ВымпелКома» готов ответить на все вопросы о доступе в Интернет от «Билайн»». Читать материал.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях