В России представили чип, который работает на холодных атомах

Группа исследователей из НИУ ВШЭ, Института спектроскопии РАН и Московского физико-технического института создала чип на основе холодных атомов. Холодные атомы широко используются в различных устройствах, требующих высокой точности.

Основными каналами отвода тепла являются контакты кремниевой подложки атомарного чипа с медным массивным основанием и теплоотводом через зажимы. Конструкция атомарного чипа обеспечивает эффективную передачу тепла от рабочей области к периферии через металлический слой атомарного чипа.

«Холодные атомы используют в приложениях, где требуется высокая точность измерений, например для GPS-навигации. Сейчас мы занимаемся разработкой атомных часов, которые могут быть использованы на спутниках. Принцип их работы основан на том, что генератор частоты должен постоянно поддерживать эталонную частоту, а её значение связано с атомным переходом рубидия под воздействием микроволнового излучения. Спектры возбуждения атомов помогают понять, как взаимодействует электромагнитное излучение с атомами. Чем ниже температура атомов, тем более узкие спектральные линии получаются и тем точнее их можно измерить. В нашем случае — тем точнее будут часы» — объясняет Антон Афанасьев, доцент базовой кафедры квантовой оптики и нанофотоники Института спектроскопии РАН НИУ ВШЭ

Атомные чипсы используются в том числе в качестве самостоятельных устройств, а не только для производства холодных атомов. Например, атомные чипы позволяют производить измерение гравитационных волн.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях