Babel Street найдёт данные в любом источнике и на любом языке

Молодая компания Babel Street из штата Виргиния получила инвестиции в размере $2 млн на развитие интеллектуальной системы, способной практически в реальном времени выполнять анализ взаимосвязей по частоте встречаемости определённых слов среди циркулирующих в сети текстовых данных.

Правительственные агентства и коммерческие организации проявляют повышенный интерес к системам автоматического мониторинга опубликованных в сети текстов. Отдельную проблему представляет поиск языковых соответствий для терминов с одинаковым смыслом.

Нас окружает масса данных, которые бывает сложно превратить в ценную информацию (изображение: babelstreet.com)
Нас окружает масса данных, которые бывает сложно превратить в ценную информацию (изображение: babelstreet.com).

Благодаря разработкам Babel Street появляется возможность выполнять постоянный анализ упоминаний определённых мест, объектов, торговых марок и людей на страницах онлайновых СМИ, в социальных сетях и других источниках более чем на двухстах языках.

В прошлом году систему Babel Street задействовали после того, как на финише Бостонского марафона произошло два взрыва. Поиск по горячим следам и анализ предшествующих этому событию сообщений позволил значительно сузить круг подозреваемых.

Исполнительный директор компании Джефф Чепмен (Jeff Chapman) пояснил изданию VentureBeat, что основной зацепкой стали посты в социальной сети «ВКонтакте». В меньшей степени внимание привлекли записи в Twitter.

Обстоятельства дела до сих пор вызывают много вопросов, а последовавшие аресты сильно напомнили техногенное будущее из фильма «Особое мнение», в котором блюстители закона не были слишком обеспокоены поиском доказательств вины человека.

Сравнение здесь не случайное. При создании Babel Street использовались наработки Harbinger Technologies, создававшей аналитические программы для решения задач в области национальной безопасности и борьбы с терроризмом.

К счастью, у современной версии Babel Street есть множество более мирных областей применения. Сейчас это сервис, распространяемый по подписке. Он служит для мониторинга интересующих событий, оценки популярности торговых марок, реакции клиентов на различные акции и множества других коммерческих задач.

В качестве наиболее мощного инструмента анализа компания предлагает Babel X Enterprise. Сервис выполняет поиск по соцсетям и традиционным СМИ, обладает гибкой настройкой фильтров, возможностью задавать условия поиска с учётом языковых особенностей, выполнять географическую привязку источников. Кроме того, пользователю предлагается интерактивная система помощи в анализе полученных результатов.

Упрощённая аналитическая система доступна в продуктах Babel Sentry и Babel Discover. В любом из них пользователи могут создавать персонализированные информационные панели, настраивать оповещения и экспортировать собранные данные в удобный формат. В будущем эта система ИИ может быть использована для расширения возможностей электронных туристических справочников и носимых компьютеров.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях