DNAnexus создаёт облачную платформу для совместного использования генетических данных

Геномика как отдельное направление молекулярной генетики развивается феноменально быстро. На реализацию эпохального проекта «Геном человека» потребовалось более тринадцати лет работы ведущих лабораторий шести стран и свыше $3 млрд. Уже в начале 2012 года компания Life Technologies разработала технологию, снижающую стоимость секвенирования генома до $1 000, а требуемое время – до суток.

Все эти достижения стали возможны в том числе благодаря развитию методов обработки «больших данных». Специализированные алгоритмы снижают вычислительную нагрузку в десятки раз, а новые веб-платформы делают возможным совместный доступ к петабайтам генетических данных.

Общая схема работы с DNAnexus (изображение: i.bnet.com)
Общая схема работы с DNAnexus (изображение: i.bnet.com).

Для выполнения этой задачи DNAnexus инвестировала в новый облачный сервис почти половину имеющихся средств – $15 млн из $31,6 млн, привлечённых ранее на всех этапах финансирования.

Член правления DNAnexus и партнёр в Google Ventures Кришна Ешвант (Krishna Yeshwant) считает подобные онлайн-сервисы основой дальнейшего развития геномики и наиболее эффективным способом её адаптации для нужд персонализированной медицины: «Следующая волна в генетике породит огромные объемы данных и потребует совместных усилий для их обработки. Этому и служит создание DNAnexus».

Исследователи могут также применять облачный сервис DNAnexus, чтобы надежно разделять права доступа к данным и безопасно сотрудничать с третьими лицами, такими как университеты, клинические лаборатории, больницы и статистические центры. Она полностью удовлетворяет требованиям HIPAA — законодательного акта США, гарантирующего право на врачебную тайну и охрану персональных данных.

Компания недавно объявила о начале сотрудничества со Стэнфордским университетом и Медицинским колледжем Бэйлора. Они уже используют платформу DNAnexus для обработки геномных данных и совместного удалённого доступа к ним. Только в рамках проектов этих двух вузов в DNAnexus обработано свыше семнадцати тысяч геномов и более 500 ТБ данных.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях