Роскомнадзор хочет регулировать контент компьютерных и видеоигр

Компьютерные и видеоигры нуждаются в регулировании — по крайней мере так считают в Роскомнадзоре. Хотя эти требования ещё не прописаны в законе о защите детей от негативной информации, их необходимо определить, считает глава ведомства Александр Жаров.

Он отмечает, что сейчас игры в России не маркируются возрастными рейтингами, как это происходит с другой информацией. Для того чтобы разработать концепцию, которая позволит защитить ребёнка от тлетворного влияния игрового контента, не положенного для него по возрасту, Роскомнадзор обратился к ведущим педагогам, культурологам, врачам, детским психологам и социологам. Жаров отметил, что вопрос регулирования видеоигр волнует его в том числе и как отца, а также посетовал, что контент электронных развлечений может быть крайне травматичен для детской психики.

Действительно, например, мало кто хотел бы, чтобы его чадо увлеклось игрой GTA5, в которой (как, впрочем, и во всех играх этой серии) нужно грабить, убивать и совершать прочие незаконные деяния. Но в немедленной пользе рейтингов для видеоигр можно усомниться: в России многие дети качают новые игры с торрентов, и в этом случае речь о ни о каких рейтингах идти не может.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях