Тест единственного гида по передачам бесплатных ТВ-каналов HOT BIRD – Sat.tv

Прошли те времена, когда телевизор показывал только четыре государственных канала. Времена, когда «ящик» мог демонстрировать пару-тройку десятков каналов, также миновали. Теперь нам предлагаются сотни каналов с разнообразнейшим контентом. Уследить за ними всеми не то что трудно, а вообще невозможно. А ведь уследить очень хочется: вдруг мимо нас «проплывают» некие достойные передачи и сериалы, а мы об их существовании даже не знаем? В этом случае на помощь приходят специальные приложения для смартфонов и планшетов. В этом обзоре мы рассмотрим программу Sat.tv – первый и на данный момент единственный в своем роде гид по бесплатным каналам спутникового телевидения HOT BIRD от компании Eutelsat.

00

Who is Eutelsat?

Французская компания Eutelsat осуществляет телевещание с помощью спутников семейства HOT BIRD с 1995 года. Сегодня услугами Eutelsat спутников HOT BIRD пользуются 66 миллионов семей в Европе, западной части России, на Ближнем Востоке, и северной части Африки. В пакет компании входят 1 100 телеканалов, из которых около 400 – бесплатные.

Sat.tv: что это такое

Как уже говорилось выше, разобраться в многообразии каналов и передач, транслируемых сегодня по телевидению, малореально. Sat.tv – это приложение, призванное решить означенную проблему применительно к каналам спутника HOT BIRD. Приложение доступно для Android и iOS, возможности версий для этих ОС абсолютно одинаковы. Sat.tv отлично русифицировано и распространяется на бесплатной основе – скачать его можно в App Store и Google Play.

01

Sat.tv: возможности и подробности

Первое, что предстоит сделать перед эксплуатацией Sat.tv, – скачать приложение и установить его, например, на смартфон. Далее проходим простую регистрацию (она, впрочем, не обязательна, но иначе не будет доступна вся функциональность приложения). Собственно, все: после регистрации у нас появляется доступ к информации примерно о 300 бесплатных каналах, транслируемых с HOT BIRD. Почему не о 400, упомянутых выше? Остальные в процессе добавления – Eutelsat намерена развивать Sat.tv, и перечень поддерживаемых каналов будет расти.

После регистрации следует сходить в настройки и выбрать языки передач, а также их типы и жанры. Для чего это нужно? Дело в том, что разработчики Sat.tv ставили цель не просто показать полный список всех транслируемых с HOT BIRD передач, а сформировать список на базе предпочтений пользователя. Например, если человека интересуют музыка и спорт, то следует поставить галочки только рядом с этими жанрами. Всего же жанров и типов очень много:

2-3-4

Интерфейс приложения разбит на четыре подраздела. Первый – выполненный в виде матрицы из логотипов список каналов, те самые 300+ штук. Тапнув на тот или иной логотип, попадаем в «карточку» канала. Там можно посмотреть короткое описание, а в отдельных случаях еще и детализированную программу передач. К слову, русскоязычных каналов 7, а именно: 1 канал, ТНТ, СТС, 8 канал, Euronews, Russian Musicbox и Союз. Также стоит отметить канал TV5Monde Europe, на котором передачи выходят с субтитрами на русском языке.

5-6-7

На второй вкладке расположен ТВ-Гид. Здесь мы видим данные о передачах, которые идут по тем или иным каналам (список формируется на основе выбранных языков). Есть прогресс-бар – чтобы сразу понять, опоздали ли вы к началу трансляции, или еще есть шанс успеть хотя бы к середине. Каналы можно добавлять в избранное, тогда они отображаются над всеми остальными.

8-9

«Пропутешествовать» по расписанию того или иного канала можно, проведя пальцем по экрану. Выглядит это следующим образом:

10-11-12

Для большинства передач доступны подробные описания:

13-14

Пиктограмма с солнцем приводит к передачам, идущим сейчас, с месяцем – к идущим в прайм-тайм (по умолчанию это 20:30, но в настойках можно указать и другое время). Голубую полоску между пиктограммами можно прокручивать, выбирая то или иное время. Например, с ее помощью можно узнать, какие передачи будут идти по всем каналам, скажем, в 17:00.

15

На третьей вкладке находится Подборка. Фактически это список рекомендуемых передач на основе жанров и типов, заданных в настройках, а также избранных каналов.

16

Четвертая вкладка, со звездочкой, это Избранное. Там находится список избранных пользователем передач, для каждой из которых можно назначить напоминание. Чтобы смартфон предупредил о начале трансляции. А еще информацией о понравившейся передаче можно поделиться с друзьями на Facebook и Twitter. Позже добавят и интеграцию с «ВКонтакте».

17-18

Вот так выглядят напоминания (кстати, они не только текстовые, но еще и звуковые)…

19

…а вот так – постинг в социальные сети.

20

Вместо вывода

Полезное получилось решение – это факт. И весьма удобное. Действительно, разобраться во всем многообразии контента, транслируемого со спутников HOT BIRD, с помощью Sat.tv в разы проще, чем без этого приложения. Так что если ваша антенна настроена на спутник HOT BIRD компании Eutelsat, то Sat.tv обязательно к использованию. Просто потому, что оно а) пока единственное в своем роде и б) в очень удобной форме предоставляет данные о доступном вам медиаконтенте.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях