«8-ядерные смартфоны»: популярность и реальность

В январе 2013-го года, когда компания Samsung представила на выставке CES первый в мире 8-ядерный мобильный ARM-процессор, многие наблюдатели заговорили о начале эры смартфонов с такими чипами внутри и их быстрой популяризации. Но реальность оказалась куда более суровой, чем предполагалось. И, судя по всему, популярными так называемые 8-ядерные смартфоны станут ещё не скоро.

Нет, оно-то понятно, что Samsung Galaxy S4 разошёлся по миру в количестве плюс-минус 50 млн штук и, вероятно, стал самым популярным Android-устройством в истории. Но, во-первых, Galaxy S4 предлагался в двух версиях – с платформой Samsung Exynos 5 Octa (8 ядер) и с чипсетом Qualcomm Snapdragon 600 (4 ядра). Первый вариант поставлялся в регионы, где нет сетей LTE (просто он с ними несовместим), второй — в страны с развитой инфраструктурой мобильной связи четвёртого поколения. Так что 8-ядерных «четвёртых галактик» в мире уже явно не меньше 50 млн…

Samsung Galaxy S4
Samsung Galaxy S4.

Но и это ещё не все. Не секрет, что процессор в Galaxy S4 (а также Galaxy Note 3 и Galaxy S5) как бы не полноценный 8-ядерный, а с выкрутасом: в зависимости от сложности задачи он может активировать либо 4 мощных ядра ARM Cortex-A15, либо 4 экономичных Cortex-A7. Параллельно эти «кластеры» работать не умеют.

В своё время китайская компания Meizu — а она производит смартфоны на чипсетах Samsung Exynos (вместе с самой Samsung, а также небольшими марками: такие устройства есть у iRu, Highscreen, Fly) — утверждала, что, дескать, со временем она выпустит для своей модели MX3 на базе Exynos 5 Octa специальный апдейт, который «научит» все ядра работать параллельно. В Samsung эту информацию опровергли: мол, в принципе это возможно, но подобной «плюшки» ждать не стоит — она будет в других, новых процессорах. Оно и понятно: концепция ARM big.LITTLE, которая и применяется в Samsung Exynos 5 Octa, существует в трёх вариантах. В чипсете Samsung реализована самая простая — без возможности параллельной работы. Чтобы стала возможной последняя, следует изначально проектировать чипсет совсем по-другому. Разблокировать же одновременную работу апдейтом софта, быть может, и реально, но вот в стабильности устройства после этого есть определённые сомнения. А ведь у Samsung все и так не очень здорово с её «Октой»: камера в Galaxy S4 запускается медленнее, чем в версии с чипсетом Qualcomm, время работы чуть меньше, стабильность этой самой работы — ниже.

Полноценный же 8-ядерный ARM-процессор первой разработала тайваньская MediaTek: его анонс состоялся в ноябре 2013-го года. Устройства на его основе не заставили себя долго ждать: так, в России первым аппаратом на чипсете MT6592 с 8-ядерным центральным процессором стал Highscreen Thor, выведенный на рынок в марте 2014-го. Помнится, первой обещала быть Fly (и даже разослала об этом пресс-релиз), но что-то не срослось, и вперёд вырвалась указанная российская марка.

Highscreen Thor
Highscreen Thor.

Если углубиться в возможности MT6592, то они любопытны, хотя чересчур многого от этого чипсета ждать не стоит. По крайней мере — пока. Все 8 ядер выполнены с использованием простенькой архитектуры ARM Cortex-A7. Да, тот же Highscreen Thor выдаёт в AnTuTu около 27 тысяч баллов, что даже чуть больше, чем у LG Nexus 5 с именитым Qualcomm Snapdragon 800. Но на практике разницы в скорости работы между этими двумя аппаратами нет, как нет и разницы в играх. Не все приложения для Android оптимизированы даже для 4 ядер, что уж говорить о 8? Тем более что речь идёт о самом первом чипсете с полноценным 8-яденым процессором. В MediaTek утверждают, что у игры Modern Combat 5 от Gameloft будет специальная версия для MT6592 — заметно более интересная в плане графики и эффектов, чем вариант этой игрушки для 4-ядерных чипсетов. Время покажет, а пока можно констатировать, что MT6592 позволяет реализовывать в устройствах те же фишки (Full HD-экраны, 13-мегапиксельные камеры, поддержку 4K-видео и пр.), что и у флагманов от А-брендов. И получать примерно тот же уровень производительности, что и у Snapdragon 800. Но гораздо дешевле: например, Highscreen Thor стоит 13 500 рублей — в два раза доступнее какого-нибудь LG G2.

Highscreen Thor в тесте AnTuTu
Highscreen Thor в тесте AnTuTu.

В дальнейшем отечественный рынок ждёт череда устройств на MT6592, но вот глобально такие смартфоны массовыми не станут. Об этом весьма подробно рассказал сайт DigiTimes — это такой сборник слухов из мира азиатской электроники (причём эти слухи, как правило, подтверждаются).

Первая причина весьма любопытна: MediaTek, славящаяся низкими ценами своих чипсетов, не намерена отдавать MT6592 производителям смартфонов слишком уж дёшево. Чтобы этот чипсет не «убил» продажи 4-ядерных решений начального и среднего уровня, коих в арсенале MediaTek хватает. В связи с высокой ценой китайские фабрики, занимающиеся разработкой устройств, пока относятся к MT6592 слегка настороженно.

Вторая причина, по которой смартфоны на MediaTek MT6592 (а значит, и 8-ядерные смартфоны в целом) не станут очень популярными в мировом масштабе в ближайшее время, — это отсутствие поддержки LTE. Нет LTE — и путь в США, Европу, Южную Корею и Японию (то есть на крупнейшие и важнейшие операторские рынки) таким смартфонам заказан. Значит, крупные вендоры смартфонов этой платформой не заинтересуются, а китайские фабрики в мировом масштабе погоды на рынке не делают.

В январе на CES 2014 компания MediaTek представила отдельный LTE-модем MT6290, который совместим в том числе и с MT6592. Но чипсеты MediaTek стали такими популярными у небольших контор как раз из-за высокого уровня интегрированности компонентов: покупаешь чипсеты у MediaTek — а они идут уже с GPS-приёмниками, 3G-модемами, адаптерами Bluetooth и Wi-Fi и так далее. Не нужно ничего доинтегрировать самому, что, по некоторым данным, привело к 70-процентному сокращению времени разработки смартфонов отдельными компаниями. Едва ли они захотят самостоятельно разбираться с LTE-модемом… Да пусть даже это будет сделано на стороне MediaTek: все равно минусов у «внешнего» решения хватает — например, рост энергопотребления. А ведь платформы тайваньской компании славятся ещё и завидной экономичностью.

В общем, MT6290 — это своего рода «костыль», который позволит протянуть до конца года. Дело в том, что в третьем квартале стартуют отгрузки чипсета MediaTek MT6595, в котором уже будет интегрированный LTE-модем. И 8 ядер: 4 — ARM Cortex-A7 и 4 — ARM Cortex-A17. Да-да, принцип big.LITTLLE присутствует, но в более сложной версии, чем у Samsung Exynos 5 Octa: здесь все ядра могут работать одновременно.

О перспективах этого решения, которое по меркам чипсетов MediaTek явно будет недешёвым, пока говорить трудно. Но факт в том, что первые устройства на его основе появятся только в конце 2014-го года. Чуть раньше свои аппараты со своим же 8-ядерным процессором HiSilicon покажет Huawei. До конца года на рынок выйдут и первые смартфоны с Qualcomm Snapdragon 615: он тоже 8-ядерный, да ещё и 64-битный.

А там, где Qualcomm, — там и вендоры первого эшелона, а значит, и многомиллионные продажи устройств во всем мире, и массовая оптимизация софта под такое количество ядер. Все это говорит о том, что нынешние попытки создать чипсеты с 8-ядерными процессорами — они, безусловно, важны. Компании — разработчики чипсетов набираются опыта, компании — создатели смартфонов, безусловно, тоже. Но реальная выгода от всего этого станет ощутимой ещё не скоро, через годик. Когда количество плавно перейдёт в качество, а пресловутые 8 ядер научатся не только греть душу пользователя и экономить его средства (мы всё о том же — о возможности купить мощный аппарат вроде Highscreen Thor задёшево), но и делать смартфон реально умнее.

На правах рекламы

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях