Отменена разработка ракеты-носителя «Русь-М»

Всё. «Руси» в обозримом будущем не будет. Речь идёт о будущем частично-многоразовом космическом корабле, о котором «Компьютерра» недавно писала в последней статьей серии «После шаттла». Правительство по просьбе «Роскосмоса» постановило прекратить разработки специальной ракеты-носителя для «Руси» — «Русь-М», поскольку, дескать, ТТХ этой ракеты близки к другому носителю («Ангара»), которая уже «почти готова».

Поскольку «Русь-М» разрабатывается (-лась) специально под будущий корабль «Русь», очевидно, что и этого корабля теперь придётся ждать долго. И может быть, не дождаться.

После отставки американских шаттлов на сайте «Роскосмоса» появилось полное некрасивого злорадства объявление эпохи «Союзов» — эпохи, которая с середины прошлого века длится.

В комментариях к одному из наших материалов по теме будущего космической отрасли появилась вот такая реплика от пользователя WhiteJoe:

Никакую «Русь» не сделают. Некому и не из чего.
Будут пускать Союзы, пока не помрут последние специалисты.

Похоже, комментарий был пророческим. Хотя источники «Газеты.ру» в космической отрасли пока утверждают, что рано или поздно «Русь» всё равно придётся строить, уж очень «Союзы» маленькие.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях